В начало

Цены на нефть снижаются, но заявления Ирака подталкивают их к росту

Нефть подешевела в ходе азиатских торгов. Падение цен ограничено обещаниями некоторых подписантов сделки ОПЕК+ сократить добычу до уровней, согласованных в апреле. Аналитики полагают, что сокращение производства Ираком может подтолкнуть нефтяные контракты к росту.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 7 августа к 8:31 по Киеву составила $44,95 (-0,31%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,77 (-0,73%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $45,09 и $41,95 соответственно.

Иракское государственное информационное агентство сообщило, что в рамках апрельской сделки о сокращении нефтедобычи Багдад уменьшит добычу на 1,06 млн б/с, что приведет к росту цен на нефть. Ранее Ирак также пообещал дополнительно сократить добычу примерно на 400 тыс. б/с, чтобы компенсировать перепроизводство сырья в последние месяцы.

В то же время ситуация с COVID-19 также продолжает влиять на спрос на топливо по всему миру.

В заявлении Института показателей и оценки здоровья говорится, что к декабрю США прогнозируют 295 011 смертей. Между тем, согласно данным Университета Джона Хопкинса, глобальное число случаев COVID-19 превысило 19 млн, а число летальных случаев в Соединенных Штатах на сегодняшний день превысило 160 тыс. человек. Дальнейшее усиление пандемии  может привести к повторному введению режима блокировки.

«Опасения по поводу дальнейшего восстановления спроса на нефть сохраняются, ― заявила Bloomberg Вандана Хари, основатель компании Vanda Insights в Сингапуре. ― Пандемическая ситуация  не ухудшается, но и не становится лучше».

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти