В начало

Цены на нефть колеблются вблизи 5-месячных максимумов

Цены на нефть колебались в ходе сегодняшних торгов у 5-месячных максимумов, поскольку поддержка со стороны слабого доллара и падающих запасов сырой нефти в США противодействовала медвежьим настроениям в отношении спроса на топливо, подталкивая индикаторы к положительной территории и обратно.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 6 августа к 17:37 по Киеву составила $45,54 (+0,82%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,36 (+0,40%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $44,85 ‒ 45,70 и $41,61 ‒ 42,65 соответственно.

Оба мировых эталона выросли до самого высокого уровня с 6 марта в ходе предыдущей сессии после того, как Управление энергетической информации (EIA) сообщило о гораздо большем, чем ожидалось, падении запасов сырой нефти в США.

Ослабление доллара США также способствовало росту цен, поскольку оно удешевляет номинированную в долларах нефть для держателей других валют.

Индекс доллара, который измеряет курс доллара по отношению к корзине из шести основных мировых валют (.DXY), в июле продемонстрировал самое большое месячное процентное падение за 10 лет. В следующем году доллар продолжит падение, показали результаты опроса, проведенного агентством Reuters. На протяжении 6 августа индекс доллара вырос примерно на 0,09%, но остался вблизи 2-летних минимумов.

Тем не менее, нефтяные инвесторы по-прежнему опасаются увеличения запасов нефтепродуктов в США в то время, когда центральные банки страны заявили, что рост количества случаев заражения коронавирусом замедляет восстановление экономики крупнейшего в мире потребителя нефти.

Данные EIA показали, что запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и мазут, выросли до 38-летнего максимума, а запасы бензина неожиданно увеличились вторую неделю подряд. По расчетам EIA, спрос на бензин в США остается на уровне 8,6 млн барр./сут., что примерно на 10% ниже, чем годом ранее.

«В среднесрочной перспективе слабый спрос, вероятно, будет иметь больший вес, чем позитивные настроения, поэтому мы ожидаем, что в ближайшем будущем цены будут откорректированы», ― сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

JPMorgan снизил прогноз спроса на нефть на вторую половину года на 1,5 млн б/с, но повысил прогноз средней цены на Brent на весь 2020 год с $40 до $42 за баррель.

По материалам EIA,Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти