В начало

«Кантарелл Украина» распечатала морские поставки битумов

Компания «Кантарелл Украина» до конца недели ожидает первую морскую поставку битума объемом 3,5 тыс. т производства греческого Motor Oil Hellas в порт Очакова (Николаевская обл.). Об этом enkorr сообщил коммерческий директор компании Бекхан Эльмурзаев.

Отметим, что это первая морская поставка битума на украинский рынок.  

По его словам, еще одна поставка по морю ожидается на следующей неделе. Впрочем, ее детали, как и страну, из которой прибудет ресурс, в компании пока не раскрывают.

«Это пробная партия ресурса, которая предназначена для продажи в южных областях Украины», — рассказал Эльмурзаев, добавив, что при успешной коммерческой реализации, такие поставки могут перейти в статус постоянных.

Основной причиной, по которой «Кантарелл Украина» решила приступить к морским поставкам, топ-менеджер называет «неритмичность отгрузок основного поставщика битумов на украинский рынок  — белорусских НПЗ».

«Очень сильно задерживаются отгрузки, только чтобы загрузиться, на заводе нужно простоять 1,5–2 дня. Это большая проблема», — заметил он.

По информации «Консалтинговой группы «А-95», «Кантарелл Украина» в январе-июле 2020 г. импортировала 98 тыс. т битумов, из которых 78 тыс. приходится на ресурс «БЗТ-Украина».

Как сообщал enkorr, в июле 2020 г. «Кантарелл Украина» начала железнодорожные поставки битумов производства  унитарного предприятия «Нефтебитумный завод». Это первая поставка по железной дороге с 2017 г.

Напомним, баланс украинского рынка дорожного битума в январе-июле 2020 г. составил 449,3 тыс. т, что на 55% больше чем за аналогичный период предыдущего года (290 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти