В начало

Спрос на нефть вернется к доковидному уровню в 2022-2023 гг. — Дэн Эргин

Комментируя ситуацию, сложившуюся на мировом рынке нефти, эксперт по энергетике Дэн Эргин заявил, что в Индии и Китае спрос на черное золото превысил докризисный уровень. Он ожидает, что вопреки долговременным проблемам в гражданской авиации спрос на нефть восстановится в 2022-2023 гг., передает CNBC.

В интервью бизнес-телеканалу Эргин, который является вице-председателем консалтинговой компании IHS Markit, обсудил влияние споров внутри группы ОПЕК+ на перспективы нефтяного рынка.

«Я думаю, что сейчас действительно идет борьба между... ростом цен на [фоне позитивных новостей о] вакцинах и влиянием [второй волны] коронавируса на спрос, — сказал эксперт. — Это то, что лежит в основе битвы, которая идет сейчас в ОПЕК и странах, не входящих в [нефтяной картель]. Несмотря на то, что спрос на авиаперелеты изменится, я думаю, мы увидим, что спрос вернется к уровню 2019 г. где-то в 2022 или 2023 гг.»

Эргин добавил, что цены на нефть ожидают восстановления спроса, и указал на увеличение спроса в США до начала второй волны пандемии COVID-19.

«Посмотрите на спрос в Китае сегодня. Он на несколько сотен тысяч баррелей в сутки выше, чем в это время в прошлом году. То же самое мы наблюдаем в Индии», — резюмировал вице-председатель IHS Markit.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля февральской нефти Brent 1 декабря к 7:45 по Киеву составила 47,62 (-0,54%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,12 (-0,49%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $47,88 и $45,34 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти