В начало

Exxon списывает $20 млрд и верит в светлое будущее

Exxon Mobil Corp заявила, что снизит стоимость своих газовых объектов на $17–20 млрд, что является самым большим обесценением. Кроме того, в будущем году корпорация сократит расходы на свои проекты до самого низкого уровня за 15 лет. Эксперты ожидают, что лучшие времена для корпорации наступят в 2025 г., передает Reuters.

Крупнейшая нефтяная компания США пошатнулась от резкого падения спроса и цен на нефть из-за пандемии COVID-19. Огромные списания также являются следствием неудачных ставок на дорогостоящие проекты, утвержденные в период очень высоких цен на сырье.

В отчете корпорации раскрывается размер просчета, который она допустила в 2010 г., когда заплатила $30 млрд американской сланцевой компании XTO Energy. Между тем, похоже, что цены на природный газа упали на десятилетие. Под секвестр также попали объекты недвижимости в Аргентине и западной Канаде.

Вопреки планам по значительному сокращению расходов, Exxon продолжит реализацию своих инициатив в прибрежных районах Бразилии, Гайаны, на сланцевых месторождениях Пермского бассейна в Соединенных Штатах и в производстве химикатов. Не до конца ясна судьба проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Мозамбике стоимостью $30 млрд, по которому источники Reuters не ожидают принятия окончательного инвестиционного решения (FID) до начала 2022 г..

«Недавние успехи в геологоразведке и сокращение затрат на разработку стратегических инвестиций еще больше повысили ценность нашего наиболее успешного в отрасли инвестиционного портфеля», — сказал генеральный директор компании Даррен Вудс. По его словам, условия для бизнеса корпорации демонстрируют признаки улучшения, несмотря на пандемию.

По словам Вудса, в следующем году расходы корпорации упадут до $16–19 млрд, но к 2025 г. Exxon может увеличить показатель до более чем $23 млрд.

В прошлом месяце Exxon заявила, что к концу 2021 года может сократить 14 тыс. сотрудников, или 15% своей глобальной рабочей силы.

Акции Exxon упали на 5% в конце торгов, до $38,13. За последние пять лет ценные бумаги отраслевого гиганта упали вдвое.

Как сообщал enkorr, в ноябре ExxonMobil снизила свои ожидания относительно цен на нефть на большую часть следующего десятилетия.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти