В начало

Нефть дешевеет: перенос переговоров ОПЕК+ вызвал опасения по поводу предложения

Цены на нефть снизились из-за опасений по поводу роста предложения после того, как ведущие производители ОПЕК отложили переговоры об отсрочке увеличения добычи в 2021 г.. Между тем рост заболеваемости коронавирусом провоцирует сокращение спроса на топливо.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 1 декабря к 7:45 по Киеву составила 47,62 (-0,54%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,12 (-0,49%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $47,88 и $45,34 соответственно.

Тем не менее, в ноябре оба контракта выросли примерно на 27%, что является самым значительным ежемесячным приростом с марта. Драйвером роста котировок стали данные об успешном испытании трех вакцин от COVID-19, вселившие надежды на восстановление экономики и повышение спроса на топливо.

Группа ОПЕК+ отложила переговоры о политике добычи нефти на следующий год до 3 декабря, сообщили Reuters три осведомленных источника. По их словам, ключевые игроки альянса все еще не пришли к согласию о том, сколько нефти им следует добывать на фоне слабого спроса. Группа должна была провести свое заседание 1 декабря; 29 декабря в ходе неформального общения министры ключевых стран-участниц договора о сокращении нефтедобычи не смогли достичь консенсуса.

«Я подозреваю, что в конечном итоге ОПЕК+ продлит программу сокращения добычи на три месяца», — сказал Боб Яугер, директор по фьючерсам на энергоносители в Mizuho Securities. Но любое соглашение потребует от некоторых производителей согласия на более крупные сокращения в дальнейшем, при этом эти баррели будут переданы Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) «на баланс соглашения», добавил он.

Источники сообщили, что ОАЭ усложнили ситуацию, дав сигнал о том, что они будут готовы поддержать отсрочку сокращения поставок только в том случае, если члены группы улучшат соблюдение обязательств по сокращению.

Согласно существующим договоренностям, в январе группа должна увеличить производство сырья на 1,9 млн барр./сут. (б/с). Но поскольку спрос все еще находится под давлением пандемии, ОПЕК+ рассматривает возможность продления текущих сокращений на первые месяцы следующего года. Эта позиция была поддержана фактическим лидером ОПЕК Саудовской Аравией, сообщили источники.

В следующем году средняя цена нефти Brent составит $49,35/барр.. Об этом свидетельствуют результаты опроса 40 экономистов и аналитиков, проведенного агентством Reuters.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти