В начало

Совет да любовь: Минэкономики, сети-дискаунтеры и малые нефтепереработчики подписали меморандум о стабилизации рынка нефтепродуктов

Также доступно на украинском языке

Министерство экономики Украины, операторы автозаправочных сетей эконом-сегмента и владельцы мини-НПЗ договорились об объединении усилий и реализации взаимных шагов с целью стабилизации цен на нефтепродукты и их дальнейшего снижения. Об этом сообщает корреспондент enkorr, бывший свидетелем подписания меморандума.

Со стороны министерства документ подписал глава ведомства Игорь Петрашко, а со стороны участников рынка — представители автозаправочных сетей «БРСМ-Нафта», Мotto, SunOil, «Авантаж 7», Brent Oil, Patriot, «Фактор», RLS, «Б-Сеть», «Алькор-Ойл», «Бизнес Ойл Групп», «Тайфун», Marshal, «Маркет» и другие. Общая численность станций, принадлежащих подписантам, составляет около 2 800 АЗС.

Цвет малой переработки был представлен лидерами отрасли: «Альтернатив Енерджи Сорсес Компани» (г. Мерефа), НВП «Исток» (объединяет 4 мини-НПЗ, известных своей независимостью от группы SunOil), «Стандарт Ойл–2000» (г. Гадяч, поставщик высококачественных спиртосодержащих альтернативных топлив для сети «БРСМ» и низкокачественного дизельного топлива неизвестно для кого), Кировоградская нефтяная компания (г. Кропивницкий, поставщик высококачественных растворителей в розничные сети Кировоградской, Винницкой, Днепропетровской и прочих областей).

«Мы устали от разговоров с так называемыми премиальными сетями и нашими НПЗ. Сколько можно слушать эти вечные жалобы на несправедливость, бодягу и неуплату налогов и тем самым компрометировать президента и правительство. Отныне мы будем вести разговор с теми, кто не на словах, а на деле доказал свою состоятельность и способность обеспечивать украинцев доступным и качественным топливом», – заявил министр Петрашко.

Согласно подписанному меморандуму, дискаунтеры обязались продавать бензин А-95 и дизтопливо по ценам не выше 26,99 грн/л до конца 2021 года с возможностью автоматической пролонгации. Кроме того, при покупке чашечки ароматного кофе и вкусного хот-дога предоставлять скидку 1,99 коп./л.

Со своей стороны правительство примет ряд встречных мер, направленных на поддержку этой социальной инициативы. Как передает наш корреспондент, Петрашко рассказал, что в ближайшее время состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на которое будут вынесены следующие вопросы:

– передача на мини-НПЗ всего газового конденсата и нефти «Укргаздобычи» и «Укрнафты»;

– временное, до 2030 года, продление оборота нефтепродуктов экологических классов Евро-3 и Евро-4;

– временное, до 2030 года, разрешение на использование в топливах железосодержащих компонентов, таких как моно-метил-анилин (ММА) и тетра-этил-свинец;

– обязательства Шебелинского ГПЗ и НПЗ «Укртатнафта» принимать без ограничений на переработку весь мазут, производимый на мини-НПЗ;

– выкачка и дальнейшая передача сетям-дискаунтерам технологического дизельного топлива из нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» для дальнейшей реализации;

– включение в систему поставок полученного продукта с мини-НПЗ сети автозаправочных комплексов Glusco;

– выдача дискаунтерам из Госрезерва муки, сосисок, кетчупа, майонеза, кофе для приготовления вкусных хот-догов и ароматного кофе.

– временно, до стабилизации ситуации на мировом рынке нефти, ввести мораторий на проверки налоговой дисциплины, промышленной, пожарной и экологической безопасности на мини-НПЗ и в сетях – участниках социальной программы.

«Мы – малый бизнес! Мы и так не покладали рук во благо Украины и потребителя, а теперь придется на этих руках еще и основательно завернуть рукава», – заявил по телефону из Италии владелец крупной дискаунт-сети, пожелавший остаться неназванным.

Ожидается, что заседание СНБО по указанному вопросу пройдет уже сегодня, 1 апреля 2021 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти