В начало

SOCAR выйдет из совместного предприятия с российским «Сбербанком»

Нефтегазовая госкомпания Азербайджана SOCAR намерена выйти из совместного предприятия с российским «Сбербанком», которое владеет Антипинским нефтеперерабатывающим заводом и рядом добывающих активов. Об этом говорится в сообщении российского банка, передает ngv.

Также отмечается, что SOCAR не будет участвовать в торгах по реализации имущества банкротящегося Антипинского НПЗ, так как «сделка не входит в контур текущей стратегии развития» азербайджанской компании.

Антипинский НПЗ 18 мая 2019 года обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом. Согласно данным картотеки суда, предприятие обозначило сумму требований по делу о банкротстве в 346,4 млрд рублей. «Сбербанк» как основной кредитор получил контроль над Антипинским НПЗ, при этом банк сообщал, что долговая нагрузка актива оказалась существенно выше ожидаемой.

Справка enkorr

Антипинский НПЗ, ранее входивший в группу «Новый поток» Дмитрия Мазурова, в конце 2018 года начал испытывать проблемы. Поставки нефти были ограничены из-за нехватки оборотных средств, которые в итоге предприятию предоставил «Сбербанк», крупнейший кредитор «Нового потока».

В апреле 2019 г. «Сбербанк» получил 80% Антипинского НПЗ после появления признаков банкротства НПЗ.

В конце мая 2019 г. азербайджанская SOCAR и «Сбербанк» создали совместное предприятие — ООО «Сокар энергоресурс». Кипрской Socar Russia Investments Ltd принадлежит 60% предприятия, структуре Сбербанка ООО «СБК комплект» — 40%. Его гендиректором стал Фарид Джафаров, который возглавляет основную российскую структуру SOCAR — трейдера ООО «Сокар рус».

В начале июня 2019 г. ООО «Сокар энергоресурс» купило кипрскую структуру Vikay Industrial lim, которой на тот момент принадлежало 80% в Антипинском НПЗ.

В сентябре 2019 г. по заявлению ООО «СБК» Арбитражный суд Тюменской области ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения, а в конце декабря 2019 г. признал его банкротом. Конкурсное производство в отношении завода было продлено до 30 июня 2021 года.

В начале февраля 2021 г. было принято решение о том, что имущество Антипинского НПЗ будет реализовано одним лотом. Начальная цена завода была определена как 110,867 млрд руб., в том числе имущество, не находящееся в залоге, оценено только в 1,5 млрд руб. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти