В начало

SOCAR и Сбербанк создали предприятие для загрузки Антипинского НПЗ

Азербайджанская SOCAR и Сбербанк в конце мая создали совместное предприятие — ООО «Сокар энергоресурс», сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на данные российского реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). По информации «Коммерсанта», оно будет поставлять нефть для переработки на Антипинский НПЗ.

Кипрской Socar Russia Investments Ltd принадлежит 60% предприятия, структуре Сбербанка ООО «СБК комплект» — 40%. Его гендиректором стал Фарид Джафаров, который возглавляет основную российскую структуру SOCAR — трейдера ООО «Сокар рус».

SOCAR к июлю планирует начать процессинг на Антипинском НПЗ, рассказал собеседник «Коммерсанта». Совместное предприятие будет закупать нефть у крупных нефтекомпаний, в том числе у «Лукойла» и «Сургутнефтегаза», добавил другой источник. Газета предполагает, что СП также может заняться развитием месторождений в Оренбургской области.

Сбербанк в апреле получил 80% Антипинского НПЗ. Банк сейчас ведет переговоры с потенциальными инвесторами о продаже завода, заявлял Герман Греф. SOCAR — один из претендентов на покупку Антипинского НПЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти