В начало

Добыча нефти в Ливии упала на 1 млн б/с

Нефтедобыча в Ливии за последние несколько дней упала почти на 1 млн барр./сут. (б/с) с уровня в 1,3 млн б/с. Падение может продолжиться, передает ngv со ссылкой на заявление ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC).

Во вторник NOC объявила о введении режима форс-мажора в порту Эль-Харига. Компания предупредила, что отгрузка нефти через порт будет приостановлена в связи с отказом ливийского Центробанка выделить средства нефтяной отрасли, из-за чего у нефтяных компаний сформировались задолженности. Как указала NOC, ЦБ Ливии обязался выплатить нефтяникам порядка $222 млн, однако средства были потрачены «на фиктивные контракты и ненужные товары».

В среду «дочка» NOC — Sirte Oil Company — заявила, что не в состоянии поддерживать производство нефти из-за тяжелого финансового положения и будет вынуждена полностью остановить добычу на 72 часа. 

Как сообщал enkorr, в ноябре 2020 г. нефтедобыча в Ливии вернулась к довоенному уровню — более 1,2 млн б/с. ОПЕК и союзники картеля опасаются, что рост добычи в Ливии может привести к избытку сырья на нефтяном рынке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти