В начало

Нефтедобыча в Ливии вернулась к довоенному уровню

Нефтедобыча в Ливии превысила 1,2 млн барр./сут. (б/с). Таким образом, показатель вернулся к уровню, зафиксированному до начала блокады объектов нефтяной отрасли страны в январе этого года. В ближайшее время ожидается рост производства до 1,3 млн б/с., сообщает NGV со ссылкой на Reuters.

По словам главы Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation, NOC) Ливии Мустафы Саналлы, у страны есть план повысить добычу нефти до 2,1 млн б/с в течение пяти лет. При этом он отметил, что текущий уровень производства, а также перспективы его роста крайне неустойчивы из-за недостаточного финансирования нефтяного сектора страны.

Бòльшая часть месторождений и портов Ливии были закрыты с января текущего года из-за блокировки нефтяных объектов. В стране фактически идет гражданская война между силами признанного международным сообществом Правительства национального согласия Фаиза Сарраджа и временным кабинетом Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, который поддерживает Ливийская национальная армия (ЛНА).

С января производство нефти в Ливии упало более чем в 10 раз, — до 100 тыс. б/с.

18 сентября поддерживаемый Россией, Египтом и ОАЭ командующий ЛНА маршал Халифа Хафтар заявил о возобновлении добычи и экспорта нефти из портов Ливии. На следующий день Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) объявила, что снимает режим форс-мажора на месторождениях и в портах.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе глава NOC заявил, что Ливия готова присоединиться к сделке ОПЕК+ при условии достижения стабильного производства в стране на уровне 1,7 млн б/с.

ОПЕК и союзники картеля опасаются, что рост добычи в Ливии может привести к избытку сырья на нефтяном рынке в 2021 году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти