В начало

Вторая волна пандемии может привести к профициту нефти в 2021 году — ОПЕК+

ОПЕК и союзники картеля опасаются, что ожидающаяся вторая волна пандемии COVID-19  и увеличение добычи в Ливии могут привести к избытку сырья на нефтяном рынке в следующем году. Об этом передает Investing.com со ссылкой на Reuters.

Согласно конфиденциальному документу, с которым ознакомилось агентство, совместный технический комитет ОПЕК+ рассмотрел такой сценарий развития событий на встрече, проходившей 15 октября. В сентябре ни один из рассматривавшихся комитетом сценариев не предусматривал профицита на рынке.

Перенасыщение рынка может поставить под угрозу планы ОПЕК+ о смягчении ограничений на добычу и увеличении производства на 2 млн барр./сут. с января 2021 года.

ОПЕК пока не давала сигналов о том, что планирует отказаться от наращивания добычи.

«Более ранние признаки экономического подъема в некоторых частях мира омрачены нестабильными условиями и растущим скептицизмом в отношении темпов восстановления, — говорится в документе, использовавшемся во время встречи комитета. — В частности, возобновление роста числа случаев коронавируса по всему миру и перспективы частичного карантина в ближайшие зимние месяцы могут усугубить риски для восстановления экономики и спроса на нефть».

Согласно документу, базовый сценарий на 2021 г. по-прежнему предусматривает дефицит в среднем в 1,9 млн б/с. В сентябре базовый сценарий предусматривал дефицит в 2,7 млн б/с.

В рамках худшего сценария развития событий профицит на рынке нефти в 2021 г. может составить 200 тыс. б/с.

ОПЕК+ договорилась сократить глобальное производство сырья на 9,7 миллиона баррелей в сутки в период с мая по июль в условиях падения спроса и цен на нефть. С августа страны-участницы смягчили условия сделки, сокращая 7,7 млн б/с. С января сокращение должно составить 5,7 млн б/с.

Однако с сентябрьской встречи Совместного технического комитета объем добычи в Ливии вырос, а увеличение числа зараженных коронавирусом привело к новым ограничениям в некоторых странах.

Ливия, которая входит в ОПЕК, освобождена от сокращения добычи.

Добыча в Ливии в рамках изложенного в документе худшего сценария развития событий вырастет в 2021 году до 1,1 млн б/с, сообщил источник, знакомый с деталями встречи. Согласно базовому сценарию, ливийская добыча составит 600 тыс. б/с в 2021 г..

Худший сценарий предполагает более сильную и продолжительную вторую волну коронавируса в IV квартале 2020 г. и I квартале 2021 г. в Европе, США и Индии, что приведет к более медленному восстановлению экономики и ослаблению спроса на нефть.

Совместный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) рассмотрит этот прогноз на встрече, которая состоится 19 октября.

Следующая министерская встреча ОПЕК+ запланирована на 30 ноября–1 декабря.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля декабрьской нефти Brent 19 октября к 8:45 по Киеву составила $42,80 (-0,30%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $40,99 (-0,32%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,93 и $41,12 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти