В начало

Стать участником рынка топлива было моей целью – новый владелец «Параллели»

Компания «Нафтаинвест 2020», которая приобрела сеть АЗК «Параллель», планирует повысить эффективность предоставления услуг сети, увеличить объем продажи топлива крупным и мелким оптом, а также модернизировать комплексы АЗК. Об этом говорится в сообщении пресс-службы сети со ссылкой на собственника «Нафтаинвест 2020» Александра Дубинина.

«Стать участником рынка топлива было моей целью, достижение которой заняло много усилий и для реализации которой мною было потрачено много времени. К настоящему времени частично реализовать мечту мне помог собственный успешно развивающийся производственный бизнес, а также система банковского кредитования, позволяющая развивать инвестиционные проекты», – прокомментировал Дубинин.

Он предположил, что не последнюю роль в решении SCM выбрать именно «Нафтаинвест 2020» сыграло его желание сохранить этот бренд, а также развивать сеть «Параллель» в духе и традициях, которые были заложены при ее создании.

На данный момент ни одна из поисковых систем не идентифицирует нового владельца «Параллели» ни в качестве собственника, ни в качестве менеджера украинских предприятий, кроме как «Нафтаинвест 2020».

Как сообщал enkorr, группа Рината Ахметова SCM продала принадлежащую ей сеть автозаправочных станций «Параллель» компании «Нафтаинвест 2020». Согласно данным Youcontrol, «Нафтаинвест 2020» была создана 9 июля 2020 г.. Конечным бенефициаром компании является Александр Дубинин. Уставный капитал предприятия – 7,5 млн грн.

Компания зарегистрирована по адресу г. Киев, ул. Провиантская, 3, помещение 124. Примечательно, что по этому адресу до 17 декабря 2018 г. располагалось ООО «Топливная компания «Пит-Лейн», которое участники рынка называют фактическим покупателем сети «Параллель».

Согласно реестру Государственной фискальной службы, у «Нафтаинвест 2020» отсутствуют лицензии на какой-либо вид деятельности, связанный с торговлей топливом. В то же время компания «Пит-Лейн» имеет три лицензии на розничную торговлю топливом в Мариуполе и Краматорске (Донецкая обл.), а также лицензии на хранение и оптовую торговлю нефтепродуктами в Краматорске.

По информации еnkorr, бенефициарами «Пит-Лейн» являются чиновники налоговой и прочих служб из Донецка времён Виктора Януковича.

О том, что сеть «Параллель» была продана, еnkorr сообщил в конце сентября 2020 г.. Однако менеджмент компании, а также владелец «Параллели» холдинг СКМ не подтверждали продажу сети.

Напомним, о намерении расстаться с розничным бизнесом SCM объявил еще до 2013 г., когда сеть насчитывала более 140 станций. Первоначально ее стоимость оглашалась на уровне $120 млн. По имеющимся данным, в тот период покупку сети рассматривали все без исключения крупные игроки рынка. Но покупатель так и не был найден, несмотря на предложения в размере $100 млн.

В 2014 г. вследствие оккупации значительной части Донецкой и Луганской областей «Параллель» лишилась наиболее ликвидной части своей сети — 78 станций, а офис компании был переведен в Запорожье.

SCM продолжил поиск покупателей. В разное время поступала информация об интересе к покупке сети компаниями группы Wexlеr, «Гран при Ойл», SUNOIl, «БРСМ» и другими. По данным источников в этих компаниях, сумма сделки оценивалась в $20–22 млн.

Справка enkorr

На данный момент топливо под ТМ «Параллель» реализуют 60 АЗК и АЗС в Днепропетровской и Запорожской областях, а также на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей. Кроме того, компания продает нефтепродукты в крупном и мелком опте.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти