В начало

Гуцериев выйдет из совета директоров «Русснефти»

Акционеры «Русснефти» на внеочередном собрании 14 января должны избрать новый состав совета директоров, сообщила компания. Из совета выйдут совладелец группы «Сафмар» Саид Гуцериев и гендиректор группы Авет Миракян, передает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

Совет будет изменен в рамках оптимизации структуры корпоративного управления. В него войдут менеджеры, которые непосредственно занимаются развитием нефтедобывающего блока группы.

Саид Гуцериев сосредоточится на стратегическом развитии «ФортеИнвеста», который он возглавляет, и розничной группы «М.Видео-Эльдорадо», рассказал собеседник агентства. Авет Миракян, по его словам, продолжит отвечать за развитие всех активов «Сафмара» в качестве гендиректора и члена совета директоров тех активов, где его компетенции будут более востребованы.

Согласно последним данным, владельцами привилегированных акций компании являются принадлежащий Банку России банк «Траст» - 16,52% (19,23% в УК) и ООО «Бизнес Финанс» (принадлежит банку ВТБ) — 8,48% (соответствует доле в УК). Еще 23,46% капитала компании контролирует трейдер Glencore, семье Гуцериевых принадлежит около 33% уставного капитала, которыми она владеет через Belyrian Holdings Limited (12,05%), ОАО «ИК «Надежность» (4,95%), ЗАО «Млада» (7,7%), Bradinar Holdings (12,05%) и АО «Ай Кью Джи Управление активами» (4,11%). В свободном обращении находится 20% обыкновенных акций компании (15% уставного капитала).

Уставный капитал «Русснефти» в настоящее время составляет 196,22 млн руб.. Он разделен на 294,12 млн обыкновенных акций и 98,032 млн привилегированных номиналом 50 копеек каждая.

Как сообщал enkorr, в августе «Русснефть» не осуществила платежи по долгу в размере $46 млн, срок погашения которых наступил в I и II квартале. В этой связи международное рейтинговое агентство Moody’s сообщило, что компания находится в состоянии «ограниченного дефолта», и снизила рейтинг компании до преддефолтного уровня Caa3 с пометкой LD (limited default, англ., ограниченный дефолт, — ek).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти