В начало

SOCAR получил долю в Антипинском НПЗ

Совместное предприятие Сбербанка (40%) и SOCAR (60%) — ООО «Сокар энергоресурс» купило кипрскую структуру Vikay Industrial lim, которой принадлежит 80% в Антипинском НПЗ, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на сообщение Сбербанка.

До сих пор единственным владельцем Vikay Industrial lim был SBPR Cyprus lim, конечный владелец которого — Сбербанк.

«Совместное предприятие получило контроль над НПЗ, а также над месторождениями [запасы — около 40 млн т]», — говорит представитель Сбербанка.

Завод будет работать по схеме процессинга, запуск предприятия после двухмесячного простоя планируется в июле.

Финансовые проблемы Антипинского НПЗ начались в прошлом году из-за снижения выручки и роста себестоимости продаж, говорится в отчете компании по РСБУ за 2018 г., который был подписан 29 марта — за месяц до того, как она инициировала собственное банкротство. По итогам 2018 г. чистый убыток был 35,7 млрд руб., долговая нагрузка — 21,4 EBITDA, а все вырученные средства компания направляла на обслуживание кредитов и плату поставщикам, следует из отчета.

В I квартале этого года, когда некоторые трейдеры отказались работать по предоплате, НПЗ начал продавать нефтепродукты себе в убыток: коммерческие и управленческие расходы превышали валовую прибыль, говорил собеседник «Ведомостей», близкий к НПЗ.

Общая задолженность завода перед банками оценивается в $5 млрд, крупнейший кредитор — Сбербанк, на него приходится около $3 млрд.

Антипинский — самый крупный независимый НПЗ России. Он может перерабатывать до 9 млн т нефти в год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти