В начало

SOCAR в январе-мае увеличила экспорт нефти по трубопроводу «Баку–Новороссийск» в 14 раз

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) в январе-мае текущего года экспортировала по нефтепроводу Баку–Новороссийск 413,66 тыс. т сырой нефти. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на оперативную сводку ЦДУ ТЭК России.

«По системе компании «Транснефть» транзит нефти из Азербайджана в порт Новороссийска в январе-мае 2021 г. составил 413,66 тыс. т. При этом в мае экспорт нефти по этому маршруту составил 159,89 тыс. т», — отмечается в документе.

По сравнению с показателем января-мая прошлого года экспорт азербайджанской нефти по нефтепроводу «Баку-Новороссийск» увеличился в 14 раз. Такой рост объясняется тем, что в 2020 г. полноценный экспорт азербайджанской нефти по этому нефтепроводу осуществлялся с июля.

Ранее замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании SOCAR Ибрагим Ахмедов сообщал, что во II квартале 2021 г. по нефтепроводу «Баку-Новороссийск» планируется экспортировать около 330 тыс. т сырой нефти.

«Транснефть» и SOCAR в конце января подписали договор на прокачку по нефтепроводу «Баку-Новороссийск» в 2021 г. более 1 млн т «черного золота».

По данным ЦДУ ТЭК, SOCAR в 2020 г. экспортировала по нефтепроводу «Баку-Новороссийск» 613,29 тыс. т сырой нефти.

Азербайджан транспортирует свою нефть по трубопроводу «Баку-Новороссийск» с 1997 г..

Как сообщал enkorr, в середине мая SOCAR подтвердила наличие контракта на поставку в Украину топлива производства компании «Роснефть». В конце прошлого месяца «дочка» азербайджанской госнефтекомпании — Socar New Energy — поставила в Украину 9,9 тыс. т российского дизтоплива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти