В начало

SOCAR подтвердил наличие контракта с «Роснефтью» по поставкам топлива в Украину

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR подписала соглашение о праве экспорта нефтепродуктов «Роснефти» в Украину, в Польшу, страны Балтии и другие страны Восточной Европы. Об этом сообщил официальный представитель компании Ибрагим Ахмедов, передает ANGI.

«Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR намерена усилить свои позиции в международной нефтегазовой торговле. С российской нефтяной компанией «Роснефть» подписано соглашение, предусматривающее право поставки производимых компанией нефтепродуктов в Украину, Польшу, страны Балтии и другие страны Восточной Европы», — сообщил Ахмедов.

По его словам, в настоящее время согласовываются объем и сроки предусмотренных операций.

Ранее enkorr сообщал, что SOCAR стала экспортным оператором нефтепродуктов «Роснефти» в Украину и подписала соответствующий контракт. Согласно имеющейся информации, курировать продажи и общение с украинскими контрагентами будет швейцарский офис Socar Trading. Между тем, не исключена и роль украинского офиса компании в распределении и продаже объемов.

По оперативной информации от участников рынка, новый оператор не исключает возможности поставок уже в мае, заявляя о наличии у него квоты в объеме более 100 тыс. т дизтоплива и 12 тыс. т сжиженного газа. Однако участникам рынка более вероятным периодом начала поставок представляется июнь.

По имеющимся данным, «Сокар» огласил диапазон цен на дизтопливо с отгрузкой из Гомеля с дифференциалом «выше 30 долларов за тонну». По сжиженному газу ценовых ориентиров пока озвучено не было, что связано также с тем, что покупатели не проявляют интереса к срочным поставкам из-за затоваренности рынка.

Как сообщал enkorr, вследствие давления украинских силовиков швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A. принял решение прекратить поставки нефтепродуктов на украинский рынок с 1 апреля 2021 года. В 2020 году трейдер отправил в Украину 1,74 млн. т дизтоплива (23,4% рынка) и 443 тыс. т (22,3%) сжиженного газа. 

Справка enkorr

Представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 г.. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. А в 2010–2011 гг. взяла под контроль заправочные сети ONIO (четыре АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область).

В августе 2012 г. SOCAR получил разрешение АМКУ на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина». Сеть оперирует 63 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе.  

С конца 2016 г. компания занимается в Украине также и торговлей природным газом. Кроме того, с 2017 г. SOCAR является поставщиком нефти для Кременчугского НПЗ («Укртатнафта»). В 2020 г. трейдер отправил на завод 950 тыс. т нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти