В начало

SOCAR пригласили участвовать в конкурсе ОПЗ для видимости справедливой конкуренции – заявление компании

Торговый дом «Сокар Украина» требует от Одесского припортового завода проведения прозрачного конкурса по отбору поставщика давальческого сырья (природного газа), говорится в официальном заявлении компании.

«Мы действительно оказываем давление на членов правления ОПЗ, выражая категорический протест и требуя проведения честного, прозрачного конкурса — при этом действуем исключительно в рамках украинского законодательства», — прокомментировали в компании недавнее заявление ОПЗ о том, что «заинтересованные группы» пытаются оказывать давление с целью пересмотра решения.

В SOCAR отметили, что поданный иск в суд является реакцией на ряд  беспрецедентных нарушений, которые допускает ОПЗ при проведении конкурса.

«Условия конкурса были разосланы участникам для ознакомления, а через три дня изменены при публикации на сайте ОПЗ. По непонятным причинам из порядка проведения отбора были исключены положения о процедуре обжалования, что идет в разрез с общепринятыми мировыми практиками проведения подобных конкурсов», — заявили в компании.

Отмечается, что компания только на сайте узнала о том, что участники тендера должны предоставить документальное подтверждение наличия опыта реализации минеральных удобрений в течение двух лет.

«В итоге наше предложение было отклонено, несмотря на то, что в указанные сроки нами были предоставлены все необходимые документы, включая подтверждение наличия опыта реализации минеральных удобрений в аффилированных компаний холдинга SOCAR», — говорится в заявлении.

В сообщении также сказано, что SOCAR управляет одним из крупнейших заводов в Черноморском регионе. Предприятие было введено в эксплуатацию в начале 2019 г. Производительность завода составляет 1,2 тыс. т аммиака и 2 тыс. т карбамида в сутки. Экспортные мощности — до 500 тыс. т в год готовой продукции..

Кроме того, по мнению представителей компании, правление ОПЗ пригласило к участию в конкурсе такого крупного международного игрока, как SOCAR исключительно для того, чтобы создать кворум и видимость справедливой конкуренции.

«Проведение третьего этапа конкурса в режиме строгой конфиденциальности не позволяет понять алгоритм определения финального победителя, решение принимается субъективно и непрозрачно», — резюмировали в компании.

Как сообщал enkorr, накануне проведения конкурса комиссией ОПЗ были отклонены заявки ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Сокар Энерджи Украина».

В день конкурса Хозяйственный суд Одесской области в качестве  обеспечительной меры по иску SOCAR остановил его проведение. Несмотря на это, второй этап отбора состоялся. По результатам аукциона, все три допущенные к конкурсу компании предоставили одинаковые предложения, из-за чего ОПЗ заявил о проведении третьего этапа  — закрытых переговоров с вышедшими в финал претендентами — IBE TRADE CORP, MADDOX SA, ООО «Агро Газ Трейдинг».

В комментарии enkorr компания «Сокар Украина» сообщила, что третий этап — по сути это закрытая переговорная процедура, в рамках которой решения могут приниматься «непрозрачно, субъективно и в режиме строгой конфиденциальности».

ЧП «ОККО», которое правление завода также не допустило до этого конкурса,  заявило, что считает решение дискриминационным и заявило о намерении обжаловать его в суде.

Напомним, в январе 2020 г. Одесский припортовый завод по поручению главы Фонда госимущества объявил конкурс по отбору поставщика газа в объеме 50–60 млн кубометров в месяц на давальческих условиях для работы предприятия в мае-декабре этого года.

На данный момент поставщиком газа для ОПЗ является компания «Агро Газ Трейдинг».

Опрошенные enkorr участники конкурса считают, что отбор проводится непрозрачно с целью присвоения победы «Агро Газ Трейдингу», которую открыто лоббирует менеджмент завода при немой поддержке со стороны руководства Фонда государственного имущества.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти