В начало

ОККО обжалует недопуск к конкурсу ОПЗ

ЧП «ОККО Контракт» обжалует в суде решение правления АО «Одесский припортовый завод» о недопуске компании к конкурсу по поставке давальческого сырья. Об этом enkorr сообщили в пресс-службе компании.

«Планируем обжаловать это решение, поскольку считаем, что руководство ОПЗ не заинтересовано в прозрачной процедуре проведения тендера, что, конечно же, нарушает принципы здоровой конкуренции на рынке и наталкивает на вывод, что действует в интересах отдельных субъектов рынка», — говорится в сообщении.

В ОККО отметили, что представители ОПЗ не предоставили официальных объяснений причины отказа, но в устной форме ее сформулировали как «отсутствие опыта работы в направлении минеральных удобрений».

В компании не согласны с такой формулировкой, отмечая, что OKKO Group уже давно вышла за пределы только сети АЗС. В частности, несколько лет назад получила лицензию на торговлю природным газом и электроэнергией, а также активно развивает агронаправление, в том числе c 2017 г. поставляет минеральные удобрения.

«В рамках развития инфраструктуры под хранение удобрений за два года — 2017 и 2018 — компания открыла три склада на базе бывших нефтебаз. Склады позволяют одновременно хранить порядка 13 тыс. тонн удобрений», — отметили в компании, добавив, что общая стоимость обработанных запросов агрорынка за несколько лет работы достигла 10,1 млрд грн.

Как сообщал enkorr, накануне проведения конкурса конкурсной комиссией ОПЗ были отклонены заявки ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Сокар Энерджи Украина».

В день проведения конкурса, 22 июля, Хозяйственный суд Одесской области в качестве  обеспечительной меры по иску SOCAR, остановил его проведение. Несмотря на это, конкурс состоялся. По результатам аукциона, все три допущенные к конкурсу компании (IBE TRADE CORP, MADDOX SA и ООО «Агро Газ Трейдинг») предоставили одинаковые предложения, из-за чего ОПЗ проведет третий этап отбора — переговоры со всеми претендентами.

В комментарии enkorr компания «Сокар Украина» сообщила, что третий этап — по сути это закрытая переговорная процедура, в рамках которой решения могут приниматься «непрозрачно, субъективно и в режиме строгой конфиденциальности».

Напомним, в январе 2020 г. «Одесский припортовый завод» по поручению главы Фонда госимущества объявил конкурс по отбору поставщика газа в объеме 50–60 млн кубометров в месяц на давальческих условиях для работы предприятия в мае-декабре этого года.

На данный момент поставщиком газа для ОПЗ является компания «Агро Газ Трейдинг».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти