В начало

На своей офшорной ВЭС Shell/Eneco испытают новые энергетические технологии

Консорциум, состоящий из компаний Shell и Eneco, обязался разработать морскую ветряную электростанцию (ВЭС) для демонстрации и тестирования новых энергетических технологий. В частности, речь идет о плавающей солнечной электростанции и безуглеродном производстве водорода, передает телеканал CNBC.

Согласно заявлению компании Eneco со штаб-квартирой в Роттердаме (ее акционерами  являются Mitsubishi Corporation и Chubu Electric Power Co.), предприятие Hollandse Kust Noord мощностью 759 мегаватт (МВт) сможет ежегодно производить не менее 3,3 тераватт (ТВт) электроэнегии. Для этого оно будет использовать 69 турбин от Siemens Gamesa мощностью 11 МВт каждая.

Совместное предприятие CrossWind стремится к тому, чтобы объект, который будет расположен примерно в 18,5 км от побережья Нидерландов, был сдан в эксплуатацию к 2023 году. Он не будет крупнейшим в регионе — например, Hornsea One в водах у Йоркшира, Англия, имеет мощность 1,2 ГВт — но это будет нечто большее, чем просто ветроэлектростанция.

CrossWind «протестирует множество инноваций в области [генерации и] хранения энергии с возможностью развертывания новых технологий в более широком масштабе на других ветроэлектростанциях в будущем», — говорится в заявлении министерства экономики и климатической политики Нидерландов.

Демонстрационные проекты будут включать в себя, среди прочего, «батареи кратковременного хранения», технологию генерации электроэнергии на плавающей солнечной электростанции и безуглеродное производство так называемого «зеленого водорода» — перспективного энергоносителя, получаемого с использованием возобновляемых источников, отмечается в сообщении Eneco.

Отраслевой регуляторный орган WindEurope подчеркнул многогранность схемы CrossWind.

«С точки зрения масштабов, Hollandse Kust Noord меньше, чем ВЭС Hollandse Kust Zuid 1-4 мощностью около 1,5 ГВт, которая станет крупнейшим в мире ветроэнергетическим проектом, — говорится в сообщении регулятора. — Тем не менее, сообщение о разработке нового проекта весьма примечательно: консорциум CrossWind получил право развивать ВЭС Hollandse Kust Noord, потому что его заявка включала в себя несколько [инновационных] элементов системной интеграции и хранения».

Правительство Нидерландов надеется на порядок увеличить мощность ветроэнергетики в ближайшие несколько лет. По данным министерства экономики и климатической политики, к 2030 г. она достигнет 11 ГВт по сравнению с сегодняшними 1 ГВт.

Как сообщал enkorr, прибыль компании Shell во II квартале упала на 82% из-за пандемии COVID-19 и составила $638 млн против $3,5 млрд за тот же период 2019 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти