В начало

ОПЕК встревожена симптомами возвращения рынка к профициту

Рост поставок нефти из ОПЕК и США в сочетании с застопорившимся экономическим ростом и замедлением восстановления спроса подтолкнул структуру фьючерсного рынка к профициту, который последний раз наблюдался в апреле и мае на фоне пандемии коронавируса. Об этом передает Reuters.

Это может стать головной болью для ОПЕК, которая надеялась на ускоренное восстановление спроса после рекордных глобальных сокращений производства. Картелю придется либо рассмотреть дальнейшие сокращения добычи, либо  терпеть снижение цен на нефть.

Избыточная структура рынка, когда сиюминутные цены слабее, чем форвардные, является благом для трейдеров, которые могут хранить нефть в надежде перепродать ее позже с большей прибылью. Royal Dutch Shell, Total , Eni и норвежский отраслевой гигант Equinor сообщили об увеличении прибыли от торговых операций за последнюю неделю.

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на прошлой неделе торговались с дисконтом в $2/барр. к марту 2021 г. Это самый большой дисконт с мая, когда жесткие меры по борьбе с вирусной вспышкой на треть сократили мировой спрос. Такое состояние рынка известно как контанго и обычно указывает на сиюминутный избыток нефти.

«Эксперимент ОПЕК по увеличению добычи с 1 августа может иметь неприятные последствия, поскольку мы еще далеки от стабилизации спроса на нефть, — сказал Бьорнар Тонхауген, глава отдела исследования нефтяного рынка в Rystad Energy. — Рынок вернется к незначительному избытку предложения, и до декабря 2020 г. ожидать дефицита сырья не стоит».

Хоуи Ли, экономист сингапурского банка OCBC, заявил, что рынок восстанавливается неубедительно. Рекордные показатели заболеваемости коронавирусом и смертности в Соединенных Штатах и некоторых других регионах вселяют опасения, что новая волна COVID-19 может еще больше поразить спрос.

Физический рынок нефти также ослабевает.

Из-за слабого спроса наличные цены на нефть Dubai и DME Oman в начале недели перешли от премий к скидкам. В конце июля спред между августом и сентябрем в Дубае также перешел от бэквордации к контанго.

Все сорта — иракский, катарский и нефти Абу-Даби — упали ниже своих официальных цен продажи (OSP), рассказали три азиатских трейдера. Некоторые грузы все еще не проданы.

Спрос со стороны КНР снизился из-за слабой маржи, загруженности портов, сильных наводнений и ограниченных квот на импорт сырой нефти, заявили несколько трейдеров, ориентированных на китайский рынок.

В Европе растущий экспорт США также оказывает давление на спотовые физические цены.

«Американские производители перезапускают скважины, которые они ранее закрыли ... Учитывая неутешительный спрос, это повышает вероятность того, что рынок вернется к избыточным запасам», — сказал Уоррен Паттерсон из ING.

Экспорт сырой нефти США вырос на прошлой неделе до 3,2 млн барр./сут. Это самый высокий показатель с середины мая. Большая часть сокращения в США весной произошла из сланцевых скважин, которые были перекрыты, но не закрыты полностью.

«Рынок наверняка ощущает последствия сокращения импорта в Китай после массовых покупок, наблюдавшихся в последние несколько месяцев», — сказал Скотт Шелтон из United ICAP.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 31 июля к 8:05 по Киеву составила $43,50 (+0,58%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $40,11 (+0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,25 и $39,92 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти