В начало

Нефть дорожает, но падение ВВП США ухудшает перспективы спроса

Цены на нефть выросли в ходе утренних пятничных торгов, частично восстановившись после 3-недельного минимума, зафиксированного в ходе предыдущих торгов. Вчерашнее падение цен стало следствием рекордного снижения темпов роста экономики США, которая была опустошена коронавирусной пандемией.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 31 июля к 8:05 по Киеву составила $43,50 (+0,58%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $40,11 (+0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,25 и $39,92 соответственно. В ходе предыдущих торгов цены на нефть обвалились более чем на 3%.

Частичное восстановление цен позволяет нефти марки Brent показать рост четвертый месяц подряд, а нефти марки WTI ― третий месяц. Оба эталонных контракта восстановились после исторических минимумов, достигнутых в апреле, в период глобального локдауна.

Но поскольку во всем мире бушует вторая волна коронавирусных инфекций, угроза спросу на нефть становится все более очевидной.

«Несмотря на устойчивый и ограниченный диапазон цен на нефть в последние недели, снижение мирового спроса и увеличение добычи ОПЕК+ ставит вопрос о том, сможет ли рынок поглотить дополнительные баррели», ― говорится в записке RBC Capital Markets.

Альянс ОПЕК+ планирует с 1 августа увеличить добычу нефти, что увеличит ее поставки на мировые рынки примерно на 1,5 млн барр./сут. (б/с).

При этом глобальные экономические перспективы снова ухудшились: рост числа случаев заражения коронавирусом повышает риск возобновления режима блокировок и угрожает восстановлению. Об этом свидетельствуют результаты опроса более чем 500 экономистов по всему миру, проведенного агентством Reuters.

Кроме того, накануне стало известно, что валовой внутренний продукт США упал на 32,9% в годовом исчислении, что является самым глубоким падением производства с 1947 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти