В начало

SOCAR подтвердил танкерную поставку нефти для Беларуси в апреле через МНТ «Пивденный»

Компания SOCAR планирует 8 апреля танкерную партию нефти для Мозырского НПЗ объемом 85–90 тыс. т, сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на заместителя начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагима Ахмедова.

«Надеемся, если позволят погодные условия, отгрузить из грузинского порта Супса очередную партию азербайджанской нефти для Беларуси. Ее объем составит 85–90 тыс. т», — сказал представитель компании.

Он добавил, что на апрель известно только об этой партии азербайджанской нефти для Мозырского НПЗ.

Ранее enkorr сообщал, что в апреле в МНТ «Пивденный» ожидается прибытие как минимум одного танкера сырой нефти.

Напомним, 6 апреля «Транснефть» проинформировала о возобновлении регулярных поставок нефти в Беларусь. Эту информацию сразу же подтвердили в концерне «Белнефтехим».

«Белнефтехим» отмечал, что в перечень российских поставщиков нефти, с которыми белорусские НПЗ заключают контракты на апрель, входят пять крупных традиционных поставщиков  («Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть», «Татнефть»).

Белорусский премьер Сергей Румас сообщил, что поставки российских НК будут осуществляться без премий.

С 1 января 2020 года практически отсутствовали поставки нефти из РФ на белорусские НПЗ, поскольку Минск считает нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра. Временным решением проблемы стало заключение контрактов с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «Русснефтью» и «Нефтисой».

В этой ситуации республика начала альтернативный импорт нефти — через порт Клайпеды по железной дороге на НПЗ «Нафтан» и через порт «Пивденный» на Мозырский НПЗ по нефтепроводам «Одесса–Броды» и «Броды–Мозырь». В марте поставки танкерной нефти для Беларуси составили 570 тыс. т.

В частности, терминал «МТН Пивденный» принял три танкера общим объемом 260 тыс. т, которые по системе нефтепроводов «Одесса–Броды– Мозырь» направлены на Мозырский НПЗ (Гомельская обл.). Сырье было поставлено компанией SOCAR: по одному танкеру было отгружено из портов Кейхан (Турция), Новороссийск (РФ) и Супса (Грузия).

За январь-март в Беларусь из РФ поставлено 1 млн т, что на 77% меньше, чем в январе-марте 2019 года.

Беларусь сообщала о готовности импортировать из РФ в 2020 году 24 млн т нефти. Лукашенко во вторник поручил создать запасы нефти и нефтепродуктов «на непредвиденный случай», пользуясь падением мировых цен на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти