В начало

Снижение затрат на бурение в этот раз не приведет к росту добычи сланцевой нефти

Производители сланцевой нефти в США оказались на перепутье. Они резко снизили затраты на бурение и могут теперь увеличить добычу, обрушив мировые цены на нефть. Однако с не меньшей вероятностью они могут использовать деньги, полученные за счет снижения производственных затрат, для выплаты долга, передает Bloomberg.

По словам аналитиков Macquarie Group Ltd, производители, работающие в Пермском бассейне, снизили затраты на бурение новых скважин примерно на 20%. Если производители сланцевой нефти действительно нашли способ добывать сырье при уровне цен менее $40/барр., это может иметь негативные последствия для мировых цен, отмечается в аналитической записке Macquarie.

В прошлые годы экономия за счет повышения эффективности бурения подталкивала производителей увеличивать объемы добычи. Но на этот раз они, вероятно, будут использовать дополнительные средства для выплаты дивидендов и погашения долга, считает аналитик BloombergNEF Тай Лю.

Некоторые индикаторы указывают на то, что период снижения нефтедобычи может затянуться. Бурение нефтяных скважин на прошлой неделе упало до 15-летнего минимума, сигнализируя о фундаментальном сдвиге в отрасли, которая не так давно была одержима ростом производства. Теперь нефтегазовые компании бурят новые скважины только для того, чтобы предотвратить падение добычи.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 11 августа к 8:03 по Киеву составила $45,14 (+0,33%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,21 (+0,64%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,99 и $41,94 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти