В начало

Нефть дорожает на фоне признаков восстановления спроса

Цены на нефть растут вторую сессию подряд. Поддержку рынкам оказали признаки восстановления спроса на топливо. Кроме того, появилась надежда на принятие нового пакета мер по стимулированию экономики США.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 11 августа к 8:03 по Киеву составила $45,14 (+0,33%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,21 (+0,64%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,99 и $41,94 соответственно.

После подписания на выходных указа о начале выплаты пособия по безработице в размере $400 в неделю президент США Дональд Трамп написал в Твиттере, что ведущие демократы Конгресса хотят встретиться с ним по поводу пакета помощи в связи с COVID-19.

Амин Насер, генеральный директор Saudi Aramco, крупнейшего производителя нефти в мире, 9 августа сделал оптимистическое заявление по поводу восстановления спроса на топливо по мере того, как открываются экономики в Азии.

«Нефть выросла на фоне признаков дальнейших мер стимулирования ... Законодатели США продолжили переговоры с министром финансов Стивеном Мнучином по поводу масштабного экономического пакета мер по борьбе с последствиями коронавируса, заявив, что есть области, где возможен компромисс и может быть достигнута честная сделка. Настроения также повысили комментарии Saudi Aramco об улучшении спроса», — говорится в аналитической записке ANZ.

Индекс потребительских цен (CPI) в Китае вырос в июле на 2,7% по сравнению с прошлым годом, что указывает на рост экономической активности. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического бюро, опубликованные накануне. Еще одним признаком восстановления китайской экономики является снижение индекса цен производителей (PPI) на 2,4% по сравнению с предыдущим годом и 3-процентным падением, зафиксированным в июне. Обе цифры предполагают, что экономическая активность во второй по величине экономике мира растет.

Между тем, инвесторы будут ожидать оценки запасов сырой нефти от Американского института нефти (API), которые будут опубликованы сегодня ночью.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти