В начало

SK Group инвестирует $1,5 млрд в водородную мобильность

Производитель водородных топливных элементов Plug Power и южнокорейская SK Group образуют стратегическое партнерство для ускорения использования водорода в качестве альтернативного источника энергии на азиатских рынках. Об этом сообщает petrolplaza.

За счет инвестиций в $1,5 млрд Plug Power и SK Group намереваются поставлять системы водородных топливных элементов, водородные заправочные станции и электролизеры на корейский и другие азиатские рынки.

В январе 2019 г. правительство Южной Кореи обнародовало «Дорожную карту водородной экономики до 2040 года» с амбициозными целями — выйти на производство более 5 млн т водорода в год, выпустить на дороги общего пользования более 6 млн электромобилей на топливных элементах, построить 1200 водородных заправочных станций и вырабатывать с помощью топливных элементов 15 ГВт электроэнергии. Совокупная стоимость водородной экономики к 2040 г. достигнет $40 млрд.

«Текущие отношения с SK Group дают компании Plug Power немедленные стратегические преимущества для ускорения ее экспансии на азиатские рынки. К 2022 г. предполагается создание официального совместного предприятия», — сказал Энди Марш, генеральный директор Plug Power.

«Это партнерство между Plug Power и SK откроет значительные и солидные возможности в водородной отрасли», — сказал Хёнвук Чу, глава Центра развития водородного бизнеса SK Holdings.

Согласно инвестиционному соглашению, дочерняя компания SK Group в США вложит $1,5 млрд в Plug Power путем приобретения примерно 51,4 млн обыкновенных акций по цене $29,2893 за бумагу.

Как сообщал enkorr, порт «Роттердам», ведущий торговый хаб Европы, стал частью технико-экономического обоснования под названием HySupply. Цель документа — выяснить, какую роль голландский порт может сыграть в создании нового транспортного коридора для водорода.

Справка enkorr

На данный момент Plug Power развернула более 40 тыс. систем на топливных элементах в сфере водородной мобильности. Это больше, чем кто-либо другой в мире. Компания также стала крупнейшим покупателем жидкого водорода, построив и эксплуатируя водородную магистраль через Северную Америку.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти