В начало

Нефть дорожает: Байден пообещал влить в экономику США триллионы долларов

Цены на нефть выросли. Локомотивом роста стало обещание избранного президента США влить в американскую экономику «триллионы долларов» и решение Саудовской Аравии в одностороннем порядке сократить нефтедобычу в феврале и марте. В то же время усиление пандемии сдерживает рост цен.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 12 января к 17:35 по Киеву составила $56,37 (+1,28%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,95 (+1,34%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $55,51–56,72 и $52,08–53,24 соответственно.

Обещание избранного президента Джо Байдена влить в американскую экономику «триллионы» для преодоления последствий пандемии привело к снижению курса доллара. Это сделало покупку сырой нефти более выгодной для трейдеров, использующих альтернативную валюту.

Поддержку рынкам также  оказало неожиданное решение Саудовской Аравии в одностороннем порядке сократить нефтедобычу в феврале и марте на 1 млн барр./сут. (б/с). По мнению отраслевых аналитиков, это может привести к дефициту предложения, что уже вынудило азиатские НПЗ начать охоту за европейской нефтью.

«За счет дополнительных добровольных сокращений добычи Саудовская Аравия, в частности, [пытается] обеспечить дефицит предложения на рынке», — сказал Ойген Вайнберг из Commerzbank.

«Мы советуем склонным к рискам инвесторам открывать длинную позицию по Brent или продавать риски ее снижения», — написал Джованни Стауново из UBS в отчете для клиентов.

В то же время опасения падения спроса на фоне усиления карантина в европейских странах, обнаружение нового штамма коронавируса в Японии и возобновление локдауна в некоторых районах Китая сдерживает рост цен.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти