В начало

Sinopec планирует выделить $4,6 млрд на водородную энергетику к 2025 году

Китайская Sinopec Corp планирует потратить 30 млрд юаней ($4,6 млрд) на водородную энергетику к 2025 г.. В рамках энергетического перехода нефтегазовый сектор КНР переходит на производство природного газа и водорода с тем, чтобы к 2050 г. стать поставщиком энергии с нейтральным выбросом углерода. Об этом передает Reuters.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Азии заявил, что планирует стать крупнейшей компанией Китая по производству водорода для использования в качестве транспортного топлива, планируя к 2025 году ежегодно производить 200 тыс. т «топливного» водорода.

«Sinopec будет активно расширяться, производя водород из возобновляемых источников энергии, и сосредоточится на «зеленом» водороде в качестве топлива для транспортных средств», — сказал исполняющий обязанности председателя компании Ма Юншэн.

Компания стремится произвести более 1 млн т так называемого «зеленого» водорода из возобновляемых источников энергии в период с 2021 по 2025 гг.. Кроме того, она планирует увеличить производство солнечной электроэнергии для зарядки батарейных электромобилей (BEV/EV) и подключаемых гибридов (PHEV) на 400 МВт.

На данный момент Sinopec построила 20 водородных заправочных станций, еще 60 строятся или находятся на стадии проектирования и утверждения.

Компания производит около 3 млн т водорода в год из невозобновляемых источников энергии, который в основном используется в нефтеперерабатывающих и нефтехимических процессах.

Как сообщал enkorr, в мае Sinopec открыла первую заправку, полностью работающую от солнечной энергии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти