В начало

Sinopec открыла первую заправку, полностью работающую от солнечной энергии

Китайский нефтяной гигант Sinopec открыл в городе Чанчжоу (провинция Цзянсу на востоке Китая) свою первую автозаправочную станцию с нулевым выбросом углерода. Энергетические потребности АЗС полностью удовлетворяются за счет солнечных батарей, передает petrolplaza со ссылкой на Global Times.

Открытие станции на прошлой неделе стало символическим шагом для отрасли на пути к достижению целей Китая по сокращению выбросов углерода.

По данным Sinopec, годовая потребность АЗС в электроэнергии составляет 99 тыс. кВт*ч, а установленное на крыше заправки фотогальваническое оборудование может вырабатывать от 127 тыс. до 147 тыс. кВт*ч электроэнергии в год. Данные о системе хранения электроэнергии не приводятся.

Sinopec также хочет стать ведущей водородной компанией Китая с 1 тыс. водородных заправочных станций к 2025 году и эксплуатировать к тому времени 7 тыс. солнечных электростанций.

Как сообщал enkorr, Китай намерен увеличить потребление электроэнергии, вырабатываемой на солнечных и ветряных электростанциях, до 25% к 2025 году.

Согласно Bloomberg, доля ветровой и солнечной энергии в структуре мировой энергетики удвоилась за последние пять лет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти