В начало

Силовики заблокировали «миник» SunOil и две нефтебазы в Кременчуге (обновлено)

Также доступно на украинском языке

В ходе совместной спецоперации Нацполиция и Служба безопасности Украины остановили работу мини-НПЗ в Кременчуге по адресу ул. Галезева, 36. Об этом enkorr сообщили источники на рынке.

«В августе была проведена большая операция по обезвреживанию банды, специализирующейся на хищениях конденсата из конденсатопроводов «Укргаздобычи». Следы привели на мини-НПЗ», — говорит собеседник на правах анонимности. По его словам, это предприятие известно как «Кремойл», которое входит в орбиту группы компаний SunOil.

«Сейчас опломбированы все резервуары, взяты пробы на предмет соответствия краденному сырью», — добавил собеседник.

Кроме того, в рамках спецоперации были проведены обыски на нефтебазах ООО «Всеукраинская энергетическая корпорация» и ООО «Спецэнержди» по ул. Свиштовская, 1-Е и по ул. Свиштовская, 1-Д.

«На двоих эти компании располагают 19 резервуарами, 4 из которых, как оказалось, были наполнены газовым конденсатом», — добавил источник издания.

По данным enkorr, в орбиту группы SunOil входит четыре мини-НПЗ: два в Полтавской области (Решетиловка и Кременчуг) и два — в Харьковской (Васищево и Богодухов). Темную группу получаемых нефтепродуктов компания направляет на переработку НПЗ «Укртатнафта», остальное реализует через сеть собственных АЗС. Говорят об этом в частности исследования Института потребительских экспертиз, который минувшей весной обнаружил в бензинах А-92 и А-95, отобранных на АЗС SunOil, массовые отклонения от стандартов. В частности, в образцах было обнаружено содержание монометиланилина, использование которого запрещено в Украине. Кроме того, одним из крупнейших импортеров ММА в Украину является компания «ВТГ-Трейдинг», которую СМИ связывают с группой SunOil.

Напомним, в начале августа оперативники и следователи Национальной полиции Украины задержали организованную преступную организацию, которая осуществляла врезки в магистральные газо-конденсатопроводы «Укргаздобычии» похищала углеводородное сырье.

Установлено, что в группировку входили 16 человек. Злоумышленники действовали на территории Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей. За один раз фигуранты незаконно закачивали 30-35 тысяч литров нефтесырья.

Нефтепродукты фигуранты закачивали в автоцистерны и сбывали в Днепропетровской и Полтавской областях. После загрузки сырья автомобиль перевозил ее на небольшие частные предприятия. Там сырье перерабатывали и реализовывали в агросекторе фермерским предприятиям по заниженной цене.

В общем преступная группа нанесла ущерб на сумму около 3,5 млн грн.

Справка enkorr

Сеть АЗС SunOil начала свою деятельность в 2014 г.. На сегодняшний день компания представлена в Киевской, Сумской, Одесской, Днепропетровской, Закарпатской, Хмельницкой, Херсонской и Харьковской областях Украины и насчитывает 141 АЗС, из которых 36 — АГЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти