В начало

Shell возобновил программу обратного выкупа акций на фоне значительной прибыли

Royal Dutch Shell 29 июля сообщил о более сильной, чем ожидалось, прибыли за II квартал. Это еще раз подтвердило эффективность планов энергетической компании по сокращению чистого долга и увеличению вознаграждения инвесторов, передает телеканал CNBC.

Англо-голландская компания сообщила о скорректированной прибыли в размере $5,5 млрд по сравнению с $638 млн в апреле-июне 2020 г. и $3,2 млрд за I квартал 2021 г.. Аналитики ожидали, что скорректированная прибыль во II квартале составит $5,1 млрд, отмечают в Refinitiv.

Shell увеличила дивиденды второй квартал подряд и объявила о запуске программы обратного выкупа акций на $2 млрд, которую компания намерена завершить к концу текущего года.

Дивиденды выросли до $0,24 во II квартале, что на 38% больше, чем за январь-март. Это произошло через год после того, как компания впервые со времен Второй мировой войны начала сокращать дивиденды акционерам.

«Мы должны убедиться, что наша нынешняя база акционеров довольна тем, что мы делаем с точки зрения выплат, — рассказал в интервью CNBC генеральный директор Shell Бен ван Берден, размышляя о планах компании по увеличению распределения прибыли среди своих акционеров. — У нас должен быть сильный бизнес, приносящий денежные потоки, который также будет финансировать компанию на будущее».

Результаты отражают более широкую тенденцию в нефтегазовой отрасли, поскольку крупные энергетические компании стремятся убедить инвесторов, что они приобрели стабильную основу в условиях продолжающейся пандемии коронавируса. Французская TotalEnergies и норвежская Equinor также объявили о программах обратного выкупа акций.

Тем не менее, цены на акции крупнейших мировых нефтегазовых компаний еще не отреагировали на улучшение прогнозов по прибыли, и отрасль все еще сталкивается с множеством неопределенностей и проблем.

Акции Shell выросли более чем на 4,5% во время торгов в Лондоне во второй половине дня. Стоимость акций нефтегазовой компании выросла более чем на 17% с начала года, а в 2020 г. она упала почти на 45%.

Скептицизм инвесторов

Финансовые результаты Shell появились на фоне очередного роста цен на нефть и газ в последние месяцы. Фьючерсы на нефть марки Brent на международном рынке выросли в среднем до $69/барр. во II квартале по сравнению с $61 в первые три месяца года. В ходе торгов 29 июля эталонный нефтяной контракт торговался по $75,38.

В последние месяцы цены на нефть отскочили и достигли многолетних максимумов. Все три основных прогнозных агентства мира — ОПЕК, Международное энергетическое агентство (МЭА) и Управление энергетической информации США (EIA) — теперь ожидают, что восстановление, обусловленное спросом, ускорится во второй половине года.

Однако этот рост последовал за годом, который глава МЭА назвал возможно худшим в истории нефтяных рынков. Нефтегазовая промышленность оказалась в прошлом году в штопоре, поскольку распространение COVID-19 совпало с историческим шоком спроса на топливо, падением цен на сырьевые товары, беспрецедентными списаниями и десятками тысяч сокращений рабочих мест.

В преддверии этого сезона отчетности аналитики предупреждали, что хотя энергетические компании, вероятно, попытаются заявить о своем благополучии, ожидается, что инвесторы будут испытывать «огромную степень» скептицизма в отношении бизнес-моделей нефтегазовых компаний в долгосрочной перспективе. Это стало результатом усугубления чрезвычайной климатической ситуации и острой необходимости отказаться от ископаемого топлива.

Определение суда

В начале этого месяца Shell подтвердила свое намерение обжаловать знаковое решение голландского суда, предписывающее компании предпринять гораздо более агрессивные действия по сокращению выбросов углерода.

«Мы согласны с тем, что необходимы срочные действия, и мы ускорим наш переход к нулевому показателю, — заявил ван Берден из Shell 20 июля. — Но мы подадим апелляцию, потому что решение суда против одной компании не является эффективным… Что [действительно] необходимо, так это четкая амбициозная политика, которая приведет к фундаментальным изменениям во всей энергетической системе».

Справка enkorr

Как сообщал enkorr, 26 мая суд Нидерландов постановил, что Shell должна сократить выбросы углерода на 45% к 2030 г. по сравнению с уровнями 2019 г.. Это намного больше, чем текущая цель компании по снижению выбросов на 20% к этому сроку.

В постановлении суда также говорилось, что Shell несет ответственность за выбросы углерода как у себя, так и у своих поставщиков, известные как выбросы категории 3.

Этот приговор стал первым случаем в истории, когда компания была юридически обязана привести свою политику в соответствие с Парижским соглашением 2015 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти