В начало

Лукашенко сменил генерального директора БНК

Новый генеральным директором крупнейшего белорусского нефтетрейдера — ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК) — назначен Михаил Костечко, который до этого возглавлял работающее в Вильнюсе ЗАО «Трансхема» (входит в товаропроводящую сеть концерна «Белнефтехим»).

В четверг президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на назначение Костечко гендиректором БНК, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу президента РБ.

С декабря 2017 года БНК возглавлял Михаил Пучило.

БНК создана в мае 2007 года и является ведущим экспортером нефтепродуктов из Беларуси. До конца 2020 года являлась государственным спецэкспортером нефтепродуктов, обеспечивая годовой объем экспорта в объеме 10-11 млн тонн. В настоящее время параллельно с БНК экспортом нефтепродуктов из Беларуси занимается Новая нефтяная компания (ННК), учрежденная частными компаниями.

Лукашенко поручил новому руководителю БНК «занять свое место» на нефтяном рынке, несмотря на введенные Евросоюзом секторальные санкции, которые распространяются на экспортные поставки нефтепродуктов. «Вы знаете, какие там процессы происходят, особенно в связи с этими отморозками на Западе. Но я думаю, нет нерешаемых вопросов. Надо занять свое место на этом рынке», — заявил Лукашенко, обращаясь к Костечко.

«Я делаю ставку больше всего на государственные предприятия, — подчеркнул Лукашенко. — Думаю, вы там определитесь (как выстроить работу по экспорту нефтепродуктов в условиях санкций — ред.). Интересов там пересекается много. Вы должны быть честным, порядочным и провести государственную линию».

Совет ЕС 24 июня принял решение о введении секторальных санкций в отношении Беларуси. Санкции предусматривают в том числе и запрет на торговлю и транзит отдельных видов калийных удобрений, нефтепродуктов, табачных изделий, вводится запрет на доступ белорусского правительства и госбанков на финансовый рынок Европы. В части нефтепродуктов и калийных удобрений санкции не распространяются на контракты, заключенные до 25 июня 2021 года.

Ранее, 21 июня, ЕС ввел персональные санкции против 78 белорусских физических лиц и восьми организаций из-за ситуации с нарушением прав человека в Беларуси. В частности, санкции затронули Минский автозавод, Белорусский автозавод, ННК и другие компании. С учетом ранее принятых мер в общей сложности под персональными санкциями ЕС находятся 166 физических и 15 юридических лиц Беларуси.

Параллельно с ЕС санкционные списки в отношении Беларуси расширили США, Великобритания и Канада. Под санкциями Великобритании находится «дочка» БНК — BNK (UK) Ltd.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти