В начало

Shell Australia приобретет экосервисную фирму Select Carbon

Австралийское подразделение Royal Dutch Shell сообщило о покупке компании по оказанию экологических услуг Select Carbon. Это демонстрирует стремление англо-нидерландского нефтегазового гиганта к сокращению выбросов парниковых газов и расширению доли низкоуглеродной и возобновляемой энергетики в своем бизнесе, передает Reuters.

Shell не раскрывает стоимость сделки, делая акцент на том, что она поможет  стать «компанией с нулевым уровнем чистых выбросов к 2050 г. или раньше».

В прошлом году Shell сделала первый шаг в высококонкурентный энергетический сектор Австралии с предложением о поглощении ERM Power за 617 млн австралийских долларов ($441 млн).

Англо-нидерландская компания сделала ряд крупных инвестиций в технологии использования возобновляемых источников энергии и электромобилей. Она планирует увеличить ежегодные расходы на разделение электроэнергии до $2–3 млрд к 2025 г., поскольку мир стремительно движется в сторону более чистой энергетики.

Shell ожидает, что сделка будет завершена до конца года.

Как сообщал enkorr, прибыль Shell во II квартале упала на 82% из-за пандемии COVID-19 и составила $638 млн против $3,5 млрд в апреле-июне 2019 года.

Консорциум, состоящий из компаний Shell и Eneco, обязался разработать морскую ветряную электростанцию для демонстрации и тестирования новых энергетических технологий. В частности, речь идет о плавающей солнечной электростанции и безуглеродном производстве водорода.

Справка enkorr

Select Carbon специализируется на развитии «углеродного земледелия» и управляет портфелем из более чем 70 проектов, охватывающих более 9 млн га по всей Австралии.

Термин «Углеродное земледелие» означает использование методов ведения сельского хозяйства и землепользования, которые сокращают выбросы парниковых газов и накапливают/улавливают углерод в растительности и почвах. Используя правильные методы управления земельными ресурсами, фермы могут перейти от продуцирования углерода к его поглощению.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти