В начало

Маржа производства бензина в Азии из-за пандемии упала почти до нуля

В июле маржа переработки бензина в Азии сократилась почти до нуля, что стало наихудшим показателем прибыли для рафинированного топлива за месяц. Основная причина — новая волна коронавирусных инфекций, приведшая к снижению спроса на топливо, а также увеличение предложения, передает Investing.com.

В июне спрос на бензин перешел к росту, так как некоторые страны смягчили режим блокировки. При этом маржа переработки в Азии вернулась к премиям против крутых скидок в апреле и мае. Однако к концу июля азиатские надбавки на бензин по отношению к Brent упали до $0,04/барр. против $2,37 на 1 июля.

В отличие от газойля или дизтоплива, используемого для перевозки производственных и сельскохозяйственных товаров и другой промышленной деятельности, основная функция бензина заключается в том, чтобы приводить в действие автомобили. Это делает его уязвимым в условиях, когда меры антивирусной блокировки ограничивают спрос.

«Относительное восстановление спроса на бензин сдерживается постоянными ограничениями личной мобильности. В то же время благодаря преобладанию дизельного топлива в коммерческой и промышленной деятельности, спрос на ДТ восстанавливается быстрее», — сказал аналитик энергетического рынка в консалтинговой компании JBC Energy Филип Джонс-Люкс.

Маржа реактивного топлива и нафты упала на 35% и 26,5% соответственно.

Экспорт китайского бензина в первой половине 2020 г. подскочил на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и эти цифры могут остаться на том же уровне, поскольку внутренний спрос ограничен в стране коронавирусом и летними наводнениями.

Что касается США, крупнейшего в мире потребителя бензина, то американский импорт из Европы в прошлом месяце сократился на 56% по сравнению с июлем 2019 г. и составил до 890 тыс. т, свидетельствуют данные Refinitiv Eikon. Это может означать, что избыточный европейский бензин выталкивается в Азию.

Товарные запасы бензина достаточно высоки, в связи с чем Индонезия, крупнейший покупатель топлива в Азии, также поддерживает низкие объемы импорта. По данным Refinitiv Oil Research, среднемесячный индонезийский импорт топлива в период с января по июль составил 7,7 млн барр./сут., что на 27% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы ожидаем, что спрос на бензин пострадает в большей степени,  чем спрос на газойль или судовое топливо в течение оставшейся части года», — сказал аналитик энергетического рынка в консалтинговой компании JBC Energy Филип Джонс-Люкс.

Как сообщал enkorr, в конце июня прибыль азиатских нефтеперерабатывающих компаний от газойля выросла более чем в три раза с рекордно низкого уровня, зафиксированного в начале мая.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти