В начало

Азия: маржа от газойля выросла, но проблемы остались

Прибыль азиатских нефтеперерабатывающих компаний от газойля выросла более чем в три раза с рекордно низкого уровня, зафиксированного в начале мая. Стремительный рост обусловлен восстановлением спроса на фоне смягчения карантинного режима. Однако увеличение объемов переработки после окончания сезона технического обслуживания может ограничить рост прибылей, предупреждают аналитики. Об этом передает Reuters.

Прибыль от переработки нефти с содержанием серы 10 ppm составила 29 июня в Сингапуре $6,29/барр. по сравнению с рекордным минимумом в $1,77/барр. 5 мая, показали данные Refinitiv.

Спотовые премии по газойлю в этом году приближаются к самым высоким уровням, в то время как трейдеры полагают, что общая маржа нефтепереработки в регионе будет поддерживаться, поскольку худшее для топливной промышленности позади.

«Возобновление промышленной деятельности и рост потребностей в автомобильных перевозках будут способствовать восстановлению спроса на газойль в III квартале в основных экономиках [Азии]», — сказал Шри Паравайккарасу, директор по азиатскому рынку нефти в консалтинговой компании FGE.

FGE ожидает, что спрос на газойль во второй половине года вырастет на 600 тыс. барр./сут. (б/с) по сравнению с первым полугодием, но все еще будет на 490 тыс. б/с ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Избыток газойля в регионе будет иметь тенденцию к стабильному росту в III квартале на уровне около 900 тыс. б/с, а во второй половине [2020 г.] он составит в среднем 840 тыс. б/с. Это на 300 тыс. б/с меньше, чем в первой половине года», — добавил Параваккарасу.

Несмотря на недавние успехи, прибыль от добычи нефти все еще находится на самом низком уровне за всю историю наблюдений, согласно данным Refinitiv Eikon.

«Увеличение объемов переработки на НПЗ не сулит ничего хорошего рынкам», — сказал Питер Ли, старший аналитик Fitch Solutions по нефти и газу.

Ожидается, что нефтеперерабатывающие заводы в таких странах, как Индия, Южная Корея, Япония и Таиланд, наряду с китайскими НПЗ, начиная с этого месяца будут увеличивать объем производства, поскольку смягчение мер по блокировке повышает спрос на нефтепродукты.

«Мы видим серьезную проблему избыточных мощностей в отрасли. Она зародилась в конце  прошлого года и усугубляется непростыми условиями спроса в этом году», — сказала Костанца Рангелова, глава подразделения JBC Energy.

Как сообщал enkorr, в мае Китай снизил экспорт бензина на 64%, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия страны сосредоточились на удовлетворении растущего внутреннего спроса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти