В начало

Shebel хочет выпускать на 150 тыс. т бензинов в год больше (фото)

Также доступно на украинском языке

На Шебелинском газоперерабатывающем заводе в ближайшее время планируется начать строительство установки изомеризации с гидроочисткой бензиновой фракции для повышения выпуска бензинов с высоким октановым числом. Об этом во время пресс-тура для журналистов энергетических изданий сообщил директор Шебелинского ГПЗ Юрий Роговой.

«Это позволит предприятию нарастить выпуск высокооктановых бензинов на 150 тыс. тонн в год, – поделился он ближайшими планами развития Шебелинского ОПГКН ПАО «Укргаздобыча», показывая журналистам площадку, где, согласно проекту, должно начаться строительство установки изомеризации.  

При проведении вычислений, необходимых для разработки технического задания (ТЗ) для проекта, специалисты УГД вычислили, что в процессе переработки на ШГПЗ производятся достаточные объемы водорода для эксплуатации установки изомеризации, добавил он.

Как сообщили enkorr в «Укргаздобыче», планируемая мощность установки изомеризации по сырью составляет 150 тыс. т в год, по гидроочистке — 100 тыс. т. На установке будет использован катализатор компании Honeywell UOP. На данном этапе, говорит Юрий Роговой, ГПЗ может перерабатывать около 500 тыс. т сырья в год. Проектная мощность установки первичной переработки ГФУ-1 – 600 тыс. т/год. Прирост бензинов будет обеспечен за счет полной переработки безолсодержащей фракции и почти всего продукта установки риформинга – максимальный прогнозируемый избыток риформата до 2 тыс. т. Сейчас же эти продукты реализуются «Укргаздобычей» по экспортным контрактам.

«Мы сейчас находимся на этапе написания ТЗ для тендера по строительству установки изомеризации на ШГПЗ. Проект уже получил позитивную оценку в инвесткомитете, – отмечает директор Шебелинского ГПЗ. – Следующим этапом будет тендер на заключение контракта на инжиниринг. И третий тендер – на заключение контракта на строительно-монтажные работы».

Ориентировочные сроки проведения первого тендера, сообщили в УГД, – август-декабрь 2022 г., второго – август-декабрь 23 г. и третьего – август-декабрь 24 г.. По предварительным прогнозам, на реализацию проекта с момента подписания договора заложено 2 года.

Прогнозируемая стоимость его реализации – более 1 млрд 37 млн грн (без ПДВ).  

Фото Александры Ершовой 

Справка enkorr

Изомеризация бензиновых фракций предполагает превращение низкооктановых фракций нефти с использованием катализаторов в высокооктановый коммерческий бензин. Этот процесс позволяет уменьшить содержание ароматических углеводородов при сохранении высокого октанового числа.

Установка изомеризации позволяет извлекать из состава бензинов низкооктановые легкие фракции, производя изомеризат, который, в свою очередь, позволяет увеличить выход автомобильных бензинов из перерабатываемой нефти с повышенным октановым числом, с одновременным уменьшением содержания ароматических углеводородов, бензола и олефинов.

Шебелинский ГПЗ (Шебелинское ОПГКН) – основной нефтеперерабатывающий актив АО «Укргаздобыча» и один из двух ныне действующих в Украине нефтеперерабатывающих предприятий.

Завод начинает свою историю с 1960 года. В 2014-2018 годах произошла самая масштабная за последние 20 лет модернизация предприятия, которая позволила выпускать продукцию, соответствующую самым высоким современным стандартам качества.

С 2018 года продукция Шебелинского ГПЗ реализуется на рынке под брендом Shebel.

Оптовая реализация нефтепродуктов происходит исключительно через электронные биржевые торги, в розницу – через партнерские сети АЗС и через собственную сеть из 20 АЗС в Харьковской области.

Общий объем переработки Шебелинского НПЗ в 2020 году составил 446 тыс. тонн сырья. Более 90% сырья, поступающего в переработку, – собственной добычи. Объем выпуска готовой продукции для потребителей составил 140 тыс. тонн бензинов, 75 тыс. тонн дизтоплива, 144 тыс. тонн сжиженного газа.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти