В начало

Щедрее «БРСМ»: убытки Мotto от продажи автогаза превышают 1,8 грн/л

Также доступно на украинском языке

С учетом всех скидок по программе лояльности и отдельных акционных предложений доходность торговли сжиженным газом сети Мotto колеблется в пределах от 5 коп./л прибыли до 1,88 грн/л убытка. Об этом свидетельствует анализ, проведенный аналитиком «Консалтинговой группы «А-95» Артемом Куюном, опубликованный на странице LPG Ukraine в сети Facebook.

Эксперт отмечает, что по состоянию на 12 апреля стоимость LPG на Мotto составляет 15,48-15,98 грн/л. При этом средняя оптовая цена ресурса с 1 по 9 апреля — 24 660 грн/т. При этом с учетом еще 250 грн/т затрат на доставку и 1,2 грн/л затрат на реализацию рыночная закупочная цена ресурса достигает 14,65 грн/л.

«Казалось бы, 0,8-1,33 грн на литре – отличный зазор. Однако нужно отнять дисконты, а они у Мotto очень щедрые (см. фото)! При скромной заправке (89 литров в месяц) – 78 копеек на литре, еще 40 копеек за кофе или ход-дог, и просто так в апреле-мае – еще 20 коп. (см. фото). Итого 1,38 грн скидка, а это от 5 копеек прибыли до -58 копеек убытка… А с максимальной скидкой (1,68 грн) – минус 88 копеек!» — отмечает аналитик «А-95», прикладывая к публикации скриншоты с информацией об акциях Мotto в апреле-мае.   

«А теперь давайте посчитаем маржу в Днепре, где Мotto на пару с «БРСМ» каждую среду и пятницу сбрасывают ЕЩЕ ГРИВНУ со стелы... МИНУС 1,88 грн, друзья!» — подытожил эксперт. 

Как сообщал enkorr, в пятницу, 9 апреля, Мotto снизила цену газа на своих станциях на 1 грн/л в Днепропетровской области, до 14,78 грн/л. По данным enkorr, данная акция, к которой иногда присоединяется «БРСМ-Нафта», также проходит в среду. Таким образом сети отвечают на акцию местной сети «Нефтек», которая по средам предоставляет покупателям дисконт на сжиженный газ в размере 1 грн/л.

Ранее в своей авторской колонке «История одного чека, или Куда утекают «топливные» налоги» Артем Куюн провел анализ стоимости автогаза в сети «БРСМ-Нафта». Расчеты эксперта, которые применимы ко многим сетям сегмента дискаунтеров, показали, что компания продает ресурс на 5-7 копеек ниже его себестоимости. Работа в минус, по мнению А.Куюна, может свидетельствовать о налоговых «скрутках», целью которых является уменьшение налогового обязательства по уплате НДС, начисленного по продаже одного товара, благодаря налоговому кредиту, полученному при покупке другого.

По данным «Консалтинговой группы «А-95», потери государственного бюджета от нелегального оборота нефтепродуктов в 2020 году составляли около 19 млрд грн, из которых 15 млрд грн. приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти