В начало

Севший на мель у берегов Маврикия танкер Wakashio раскололся надвое

Японский танкер MV Wakashio, который сел на мель на рифе Маврикия, угрожая экологической катастрофой в Индийском океане, развалился 15 августа на части. Об этом сообщает  Национальный кризисный комитет островного государства, передает angi.

«Около 16:30 по местному времени в океане была замечена носовая часть судна. На основе рекомендаций экспертов разрабатывается план буксировки», — заявил представитель комитета.

14 августа остаточная нефть с судна просочилась в океан, сообщила президент Маврикийского общества охраны морской среды Жаклин Созье. По данным правительства Маврикия, большая часть нефти была выкачана, но внутри все еще находилось 166 т мазута. Власти работали над его удалением. Жители разместили вокруг судна буи из тростника с целью удержания нефтяного пятна.

Японский министр окружающей среды Синдзиро Коидзуми заявил, что Токио планирует направить группу чиновников из министерства и других специалистов для оценки ущерба. Танкер MV Wakashio принадлежит японской компании Nagashiki Shipping и зафрахтован компанией Mitsui OSK Lines.

25 июля танкер врезался в коралловый риф, разлив около 1000 т мазута и поставив под угрозу кораллы, рыбу и других морских обитателей. Ученые назвали инцидент самой страшной экологической катастрофой, который будет сказываться на экономике в течение десятилетий. Маврикий получает доходы в основном от туризма.

Как сообщал enkorr, в ноябре прошлого года шедшее под флагом Молдовы  бункеровочное судно Delfi (IMO 8866266) затонуло вблизи одесского пляжа «Дельфин». Все попытки поднять судно, из емкостей которого в море до сих пор выливается топливо, завершились безрезультатно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти