В начало

Турция и Греция на грани войны за нефть и газ. Франция готова вмешаться

Турция и Греция не могут поделить территориальные воды Средиземного моря, в которых недавно было обнаружено нефтегазовое месторождение. При этом Афины ссылаются на договор о разграничении морских зон с Египтом, а Анкара — на аналогичный договор с Ливией. Франция направила в горячий регион ВМФ и военную авиацию, передает oilexp.

На данный момент Турция и Греция решают, кому достанутся богатые углеводородами спорные морские зоны. Флоты обеих государств приведены в состояние боевой готовности. В конфликт готова вмешаться Франция.

Турецкое судно Oruc Reis в сопровождении военных кораблей ведет разведку полезных ископаемых возле греческого острова Кастельрооссо в Средиземном море. Флот Греции попытался его заблокировать, в результате чего турецкий фрегат чуть не столкнулся с греческим. Анкара направила в Афины жесткую ноту, точное содержание которой не известно.

Остров Кастельрооссо находится в двух километрах от турецкого побережья и в 580 км от Греции. Но страсти кипят не из-за крохотного клочка земли , а из-за омывающих его вод.

На площади 40 тыс. кв. км залегают месторождения нефти и газа. Неделю назад эта территория стала исключительной экономической зоной Афин. Греция подписала с Египтом соглашение о разграничении морских зон.

Турция признает другие границы в Восточном Средиземноморье. В ноябре 2019 г. президент страны Реджеп Эрдоган договорился с главой Ливии, что значительная часть вод, которые Греция считает своими, отходит к Турции.

Сейчас в зоне конфликта проходят совместные учения флотов Греции и Франции. Чтобы предотвратить войну между Турцией и Грецией, президент Эммануэль Макрон направил туда дополнительные фрегаты и два истребителя. Интерес Парижа к этому региону обусловлен тем, что французская нефтегазовая компания Total входит в число предприятий, имеющих право на разработку газовых месторождений Средиземного моря.

Справка enkorr

26 ноября 2019 г. Турция приступила к разведочным работам по нефти и газу в Черном море. В Средиземном море разведработы по нефти и газу были начаты 30 октября.

В феврале 2018 г. итальянская нефтегазовая компания Eni вместе с французской Total обнаружили газовое месторождение в исключительной экономической зоне Кипра. Президент Эрдоган сразу объявил этот регион исключительной экономической зоной Турции и предупредил иностранные нефтегазовые компании, чтобы те «не совершали неверных шагов». Тогда же турецкий ВМФ заблокировал буровую платформу Eni

Ранее Eni нашла у побережья Египта «супергигантское» газовое месторождение Zohr с потенциалом 850 млрд кубометров природного газа. Эксперты полагают, что углеводородные месторождения, расположенные на спорных территориях, могут быть продолжением Zohr.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти