В начало

«Аркона Газ-Энергия» подготовила площадку для бурения первой скважины

ООО «Аркона Газ-Энергия», входящее в группу Smart Energy и владеющее специальным разрешением на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения (Полтавская обл.), завершило подготовку площадки для бурения первой скважины. Об этом со ссылкой на сообщение компании пишет «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению Smart Energy, работы планируется начать в конце 2020 года. Начата подготовка к проведения 3D-сейсморазведовательных работ и геохимических исследований. Изготовлена (обновлена) разрешительная документация на земельные участки, заключен договор на бурение с подрядчиком, снят верхний плодородный слой почвы, подготовлена буровая площадка для заезда бурового оборудования.

Компания работает над подготовкой всех необходимых для бурения документов.

«Мы должны еще закончить изыскательские и проектные работы для определения оптимальной конструкции скважины, подготовить все необходимые документы и до конца года начнем бурение скважины №4 с проектной глубиной 5565 м. Вскоре после этого планируем бурить и следующую скважину», — отметил технический директор Smart Energy Виктор Дудзич.

По данным пресс-службы, «Аркона» уже провела оценку влияния на окружающую среду, подсчет запасов углеводородов и получила утверждение их в Государственной комиссии по запасам Украины. Также выполнена переинтерпретация данных сейсморазведки, обновлена геологическую модель месторождения.

Как сообщалось, Enwell Energy (ранее — Regal Petroleum) в конце марта 2020 года объявила о покупке за $8,63 млн ООО «Аркона Газ-Энергия». Первый транш по сделке составил $4,315 млн. Вторая часть выплат $2,157 млн будет перечислена бывшим собственникам компании в случае удовлетворительного урегулирования претензий третьей стороны к «Арконе» по части лицензии. В случае осуществления второго платежа третий транш также в объеме $2,157 млн последует за вторым в течение года.

Согласно данным ГНПП «Геоинформ Украины», лицензия «Аркона Газ-Энергия» на разработку Свистунивско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения действует до 18 мая 2037 года.

Окружной административный суд Киева 1 июля 2020 года удовлетворил исковые требования «Укрнафта» о признании недействительной выдачи лицензии «Аркона Газ-Энергия». Суд, в частности, отменил приказ Государственной службы геологии и недр №217 от 15 мая 2017 года о предоставлении «Аркона Газ-Энергия» специального разрешения на пользование недрами вышеуказанного месторождения. «Аркона», обжаловала это решение в Апелляционном админсуде Киева.

Справка enkorr

Smart Energy – управляющая компания, входящая в группу «Смарт-холдинг» Вадима Новинского и занимающаяся реализацией проектов в сфере добычи углеводородов и альтернативной энергетики. Нефтегазовое направление группы представлено в Полтавской и Харьковской областях компаниями ЧАО «Укргазвыдобуток», публичной британской компанией Enwell Energy с активами в Полтавской области, ООО «Пром-Энерго Продукт» и ООО «Аркона Газ-Энергия».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти