В начало

«Сенс-Д» заплатил 15 млн. грн ренты за полгода

Также доступно на украинском языке

ООО «Сенс-Д», приступившее к разработке Бобрицкой нефтегазоносной площади в августе 2020 г., за полгода своей деятельности заплатило в местный бюджет 15 млн грн рентных платежей, сообщили enkorr в компании.

Бобрицкая площадь (12,9 кв. км), которую разрабатывает компания, находится на территории Великобудищанской ОТГ бывшего Гадяцкого, а ныне Миргородского района Полтавской области. Спецразрешение № 4922 на ее разработку было выдано в 2018 г..

«Лицензия нами была получена в 2018 году, и сразу же мы занялись 3-Д сейсмологическими исследованиями, благодаря которым оперативно получили всю необходимую геологическую информацию. В июне 2019 года начато бурение первой скважины, в апреле 2020-го, т.е. год назад – второй. Проектная глубина обеих – 4 300 м», – отметил директор «Сенс-Д» Сергей Ворона.

Он подчеркнул, что с момента получения лицензии на месторождение без инфраструктуры до начала подачи продукции в газотранспортную систему прошло менее двух лет.

Сами скважины, отмечают в компании, пробурены практически одновременно с соблюдением всех экологических стандартов, с целью рационального природопользования. Бурение выполнено безамбарным методом с вывозом бурового шлама для дальнейшей утилизации. Параллельно было построено установку комплексной подготовки нефти и газа и проложено шлейф для подачи газа в газотранспортную систему.

Кроме того, по словам Сергея Вороны, в короткие сроки была построена вся необходимая инфраструктура и подведены коммуникации, начиная от линий электропередач и заканчивая дорогами.

«Все работы были проведены силами украинских подрядчиков, – добавляют в «Сенс-Д», – а необходимые для этого материалы закуплены у украинских производителей. Например, бурение скважин производила лидер отечественных буровиков полтавская компания «Укрбурсервис», трубы были приобретены на Днепровском трубном заводе, и так – по всем позициям». 

В компании также отмечают, что для них очень важен аспект социальной ответственности бизнеса. Поэтому ООО «Сенс-Д» выступает надежным партнером Великобудищанской ОТГ, обустраивая местную инфраструктуру.

«Привлекая к работе местных подрядчиков, – добавляет С.Ворона, – мы восстановили дамбу-мостик на речке Псел, отремонтировали 3 км дороги в селе Бобрике и проложили дорогу от Бобрика до села Плишивец. А также, что лично я считаю крайне важным, поддерживаем сельские школы и местную футбольную команду».

Напомним, с 1 января 2018 г. вступил в силу закон о направлении 5% ренты от добычи углеводородов в местные бюджеты.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти