В начало

Беларусь перевыполняет план по перевалке нефтепродуктов через порты РФ

Перевалка белорусских нефтепродуктов через российские порты идет с превышением запланированных объемов. Об этом сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин, передает angi.

Он напомнил, что в начале этого года кабмин РФ проработал и подписал межправительственное соглашение о поставке белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. Документ рассчитан на три года и предусматривает возможность автоматического продления. За это время должно быть перевезено почти 10 млн т нефтепродуктов из Беларуси.

«Месяц назад в этом направлении началась активная работа. Через наши морские порты уже отгружено более 220 тыс. т. Это почти на четверть превышает запланированные объемы. По прогнозам, в апреле также ожидается значительное превышение плановых показателей — как минимум на 100 тыс. т. Это хороший темп», — цитирует Мишустина «РИА Новости».

Он отметил, что образована не просто цепочка экспортных поставок в рамках Союзного государства, а, по сути, создан новый международный транспортный коридор.

«Конечно, эту работу нужно продолжать, и очень важно здесь обеспечивать качество и своевременность поставок. Речь, прежде всего, идет об укреплении наших экономических связей по загрузке транспортной инфраструктуры. Ну и, конечно, в дальнейшем о создании единых энергетических рынков. Надо активнее использовать и приумножать конкурентное преимущество России и Беларуси», — подчеркнул Мишустин.

Справка enkorr

В начале сентября 2020 г. Латвия, Литва и Эстония запретили въезд на свои территории Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам. В ответ президент Беларуси заявил, что республика может перенаправить грузы с Балтики в российские порты.

Уже через несколько дней Минск и Москва обсудили возможность переброски нефтепотоков из Литвы в Усть-Лугу.

Россия и Беларусь 19 февраля 2021 г. подписали соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Свои подписи под документом поставили министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко.

Министр транспорта Беларуси заявил о планирующемся подписании коммерческих контрактов и об интересе к проекту белорусских предприятий, таких как Белорусская нефтяная компания, Новая нефтяная компания, Мозырский нефтеперерабатывающий завод и «Нафтан».

«Абсолютный паритет цен с портами Прибалтики, что, безусловно, взаимовыгодно для наших обеих стран для реализации этих проектов», — подчеркнул Авраменко.

9 марта российский порт «Усть-Луга» принял первую партию нефтепродуктов из Беларуси — два железнодорожных состава по 3,5 тыс. ресурса каждый.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти