В начало

Семье Палицы принадлежит 10% в нефтяном бизнесе «Привата»

Народный депутат и соратник олигарха Игоря Коломойского Игорь Палица подтвердил, что его семья имеет 10% акций во всем нефтяном направлении группы «Приват». Об этом он сказал в интервью «Украинской правде».

«У меня была договоренность, что у меня не будет ни 25% в «Нефтехимик Прикарпатья», ни 10% акций «Укрнафты», а будет 10% во всей нефтяной группе», — рассказал Палица.

По его словам, опцион на 10% «Укрнафты» он получил после первого года работы на должности главы предприятия.

«Когда я возглавил «Укрнафту», то у меня были договоренности, я должен показать, что справлюсь, а уже после первого года работы у меня был опцион на 10% акций от доли частных акционеров», — отметил Палица.

На уточняющий вопрос, имеет ли он 10% акций во всем нефтяном направлении группы «Приват», нардеп ответил: «Не я, а моя семья. Я развелся с женой в 2002 году, и у меня было в принципе такое отношение, что все должно принадлежать семье».

По его словам, основные активы нефтяного направления «Привата» — Кременчугский НПЗ, «Нефтехимик Прикарпатья», Дрогобычский нефтеперерабатывающий завод, акции «Укрнафты», автозаправочные станции, нефтебазы.

Палица также рассказал журналистам о том, как  начал заниматься бизнесом на рынке нефтепродуктов. По его словам, в 1993 году знакомый предложил ему купить, а потом перепродать бензовоз с бензином марки А-95.  

«Тот бензовоз стоил около 7000 долларов, а рыночная цена была в два раза дороже. Я иду к родителям, которые тогда имели «Жигули» шестой модели, и закладываю их машину за 3300 долларов», — вспоминал он.

«Приехал наш бензовоз, мы передали прибалтам деньги, и приехали с ним в Ковель. Я свою часть бензовоза  тогда в Ковеле, 35 тыс. л, перепродал, и у меня получилось больше $7000. После этого я начал покупать у этих прибалтов (братьев Мариса и Валдиса Деделисив. — Ред.) бензовозы на постоянной основе. А потом они мне предложили создать совместное предприятие «Мавекс-Л», где у меня было 50% и у них 50%», — рассказал Палица.

Именно с «Мавекс-Л», по его словам, началось его сотрудничество с Игорем Коломойским: «Коломойский выкупил у прибалтов 50% "Мавекс-Л". Таким образом мы с ним познакомились, и он стал моим партнером».

Отметим, что Игорь Палица является давним партнером лидера группы «Приват» Игоря Коломойского и долгие годы был неформальным руководителем крупнейшей нефтедобывающей компании страны «Укрнафта» (а с 2003 по 2007 гг.  официально возглавлял компанию). С июля 2015 г. Палица вновь представляет интересы «Привата» в набсовете «Укрнафты».

С мая 2014 г. по 30 мая 2015 г. был главой Одесской облгосадминистрации. На посту губернатора области Палица лоббировал интересы группы «Приват», которая управляет перевалочным комплексом в порту Одессы. В частности, при его участии происходил захват Одесского НПЗ, откуда, по заявлениям заводчан, производилась откачка нефтепродуктов на «приватовский» терминал «Эксимнефтепродукт».

В 2019 г. Палица был избран народным депутатом и состоит в парламентской группе «За будущее», которая ориентированная на бизнесмена Игоря Коломойского.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти