У початок

Игорь Палица возвращается в «Укрнафту»

Набсовет ПАО «Укрнафта» на сегодняшнем заседании утвердил форму бюллетеней и включил в повестку дня предстоящего собрания акционеров вопрос об утверждении нового главы правления ПАО. Миноритарии также вынесли на голосования вопрос о замене своего представителя в набсовете – Тимура Новикова сменит давний партнер Коломойского – Игорь Палица. Об этом OilNews сообщил источник в НАК «Нафтогаз Украины».

Глава «Нафтогаза» и председатель набсовета «Укрнафты» Андрей Коболев по окончании заседания сообщил, что в повестку дня внесли имя кандидата на должность главы правления «Укрнафты».

«Есть один кандидат, который был отобран номинационным комитетом. Выбранный человек имеет большой опыт работы в международных компаниях, зарабатывал там немалые суммы средств, поэтому единственная возможность привлечь такого человека - это соответствующая оплата труда. После согласования параметров контракта мы надеемся утвердить кандидата 27 числа на заседании наблюдательного совета, подписать контракт, а после этого мы сделаем имя кандидата публичным», – сказал Коболев.

Ранее стало известно, что победителем конкурса стал Марк Роллинз (Mark Rollins), который ныне возглавляет подразделение британского нефтегазового гиганта в Казахстане – BG Kazakhstan. Его же кандидатуру хотят выдвинуть и миноритарии, подконтрольные группе «Приват».

Коболев отметил, что в настоящее время по условиям контракта председатель правления «Укрнафты» получает заработную плату в размере около 23 тыс. грн.
«Я лично считаю, что назначение руководителя такого уровня компании без соответствующего уровня оплаты является профанацией», – отметил Коболев, добавив, что пока не готов назвать сумму заработной платы нового руководителя.

Отметим, по данным издания «Украинская Правда», Марк Роллинз в настоящее время получает в BG Kazakhstan $72 тыс. в месяц.
Коболев также напомнил, что благодаря изменениям в законодательство о кворуме для утверждения нового главы «Укрнафты» будет достаточно присутствия мажоритарных акционеров от «Нафтогаза».
«Поскольку на собрании будут представители «Нафтогаза», главного акционера, то этого будет достаточно. Согласно закону об акционерных обществах, кворум будет. Однако надеемся, что миноритарные акционеры также примут участие в заседании», – сказал он.

Как стало известно OilNews, на заседании набсовета присутствовал представитель «Нафтогаза» Петр Столяр, который был избит неизвестными в минувшую пятницу. Он передвигался с помощью костылей.

«Приватовцы» также вынесли на собрание акционеров вопрос о замене своего представителя в набсовете – Игорь Палица сменит Тимура Новикова.

Отметим, что Игорь Палица является давним партнером лидера группы «Приват» Игоря Коломойского и неформальным руководителем крупнейшей нефтедобывающей компании страны «Укрнафта». С мая 2014 г. по 30 мая 2015 г.был главой одесской ОГА

На посту губернатора Одесской области Палица лоббировал интересы группы «Приват», которая управляет перевалочным комплексом в порту Одессы. В частности, при его участии происходил захват Одесского НПЗ, откуда, по заявлениям заводчан, производилась откачка нефтепродуктов на «приватовский» терминал «Эксимнефтепродукт».

Также в период губернаторства Палицы Одесская область стала центром морской контрабанды нефтепродуктов, на активизацию которой неоднократно указывали СМИ, депутаты и общественные деятели.

Напомним также, что миноритарные акционеры «Укрнафта» обратились в британский суд с иском к «Нафтогазу», обвиняя НАК в нарушении условий акционерного соглашения.

Собрание акционеров ПАО «Укрнафта» запланировано на 22 июля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти