У початок

«Приват» подал иск в Лондонский суд о нарушении своих прав по акционерному соглашению (документ, обновляется)

Офшорные компании Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Managament Limited, контролируемые грппой «Приват», подали иск против государства Украина ( в лице НАКа) в Лондонский суд. Компании Игоря Коломойского указывают на нарушение своих прав при исполнении акционерного соглашения по управлению ПАО «Укрнафта», заключенного в 2010 г. между миноритариями и государством. Об этом говорится в ттексте иска миноритариев, копией которого располагает OilNews.

Податели иска, в частности, указывают на то, что назначение собрания акционеров на 22 июля и утвержденная повестка (напомним, главный пункт повестки – смена руководителя «Укрнафты») нарушают их права и нарушают Соглашение.

«Все действия государства от принятия закона (о снижении кворума для АО - ON) до инициирования собрания по смене менеджмента направлены на откровенное нарушения акционерного соглашения «Нафтогазом». «Нафтогаз» своими действиями начал реализацию стратегии по установлению контроля над «Укрнафтой» методом, противоречащим Акционерному соглашению», – говорится в иске.

Также, по мнению истцов, метод отбора кандидатов на должность главы «Укрнафты» путем открытого конкурса, проведенного НАК «Нафтогаз Украины», также нарушает права акционеров и пункты Соглашения.

В тексте иска не указанна сумма, которую офшоры Коломойского хотят отсудить у государства. Но ранее, на заседании набсовета «Укрнафты» 29 мая, Коломойский обещал подачу иска «на 5 миллиардов».

Отметим, что Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Managament Limited в совокупности владеют 40,1% акций ПАО «Укрнафта». Эти же компании 15 июля неожиданно заявили о намерении предложить собранию акционеров избрать руководителем предприятия Марка Роллинза (Mark Rollins), который ныне возглавляет подразделение британского нефтегазового гиганта в Казахстане – BG Kazakhstan. В то же время именно М. Роллинз стал победителем конкурса, который проводил «Нафтогаз».

Источник в Минэнергоугля в комментарии OilNews тогда предположил, что подача кандидатуры Роллинза «Приватом» – это игра на опережение с целью легитимизации акционергого соглашения.

Напомним, акционерное соглашение между государством и миноритяриями «Укрнафты» (группой «Приват»Игоря Коломойского) было подписано в 2010 году при поддержке на то время премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно благодаря этому соглашения группа «Приват» фактически полностью установила контроль над деятельностью полугосударственной крупнейшей добывающей компании, в том числе, получила возможность назначать своих топ-менеджеров.

 

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти