В начало

СБУ проводит спецоперацию на объектах «БРСМ»

Также доступно на украинском языке

Служба безопасности Украины проводит масштабную операцию по компании «БРСМ-Нафта», которая может быть связана с незаконным финансированием политического проекта «Партия Шария». Об этом говорится в телеграмм-канале Сергея Лещенко «Лещенко Тут».

«Проходит 24 обыска, в которых задействованы 30 оперов СБУ, а целью спецоперации является выявление источников незаконного финансирования пророссийского политического проекта», – говорится в сообщении. 

Отмечается, что обыски проводит второе управление Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономики СБУ, которое специализируется на топливно-энергетическом комплексе.

Источники enkorr стали свидетелями работы силовиков на станции по адресу Магистральный въезд, 1-б в Харькове.

«Куча проверяющих, стоят с листочками, все сверяют. Сотрудники станции попросили клиентов поскорее покинуть ее территорию», – сообщает очевидец с места событий. Он добавил, что правоохранители следят за действиями всех сотрудников – от заправщика до директора станции. 

Накануне агентство Bihus.info. выпустило расследование о возможном финансировании партии Анатолия Шария компанией «БРСМ». В расследовании журналисты ссылаются на внутренние чаты партии, в которых фигурирует Анжела Ларкина, руководитель ряда компаний, которые связывают с брендом «БРСМ».

Именно Ларкина, согласно расследованию, отвечает за финансирование всех текущих проектов политической партии. 

«Она (Ларкина, – ek) либо отправляет в офисы наличку, либо решает, каким другим способом передать деньги в то или иное региональное представительство», – отмечают журналисты. 

В ответ на просьбу редакции Bihus.info. прокомментировать указанную информацию Ларкина сказала, что «не понимает, о чем речь».

Согласно данным Youcontrol, с 2017-2018 гг. Анжела Ларкина является руководителем таких компаний как «Побутрембудматериалы», «ВИТ», «Стриж» и «Овен МП». Ранее в реестрах также указывалась как директор «Нафтазахидне НВ», «Нафтазахид» и «Таня».

Отметим, что только «Побутрембудматериалы», «ВИТ», «Нафтазахид» и «Таня» находятся под контролем семьи Андрея Бибы и компании «Гуд Марк» – конечного бенефициара ООО «БРСМ-Нафта». 

Две компании, которыми Ларкина руководит в данный момент,  – «Стриж» и «Овен МП» – записаны на BRIG MANAGEMENT LTD (Белиз) и EXPOLINK TRADING LIMITED (Гонког). Компания «Нафтозахид», которой также ранее руководила Ларкина, сейчас принадлежит Виталию Яковенко, входящему в окружение бывшего акционера «БРСМ» Эдуарда Ставицкого. 

В «БРСМ» ситуацию не комментируют. 

Ранее сообщалось, что 2 октября 2020 года произошел рейдерский захват крупнейшей нефтебазы «БРСМ-Нафта» на Киевщине со стороны участников Фонда преодоления последствий Васильковской трагедии. 7октября «БРСМ» сообщила, что возобновила контроль над объектом. Подробности освобождения нефтебазы пока неизвестны. 

Справка enkorr

Сеть АЗС «БРСМ-Нафта» основана в 1992 г. Андреем Бибой. На сегодня сеть насчитывает 196 АЗС и по объемам продаж входит в пятерку крупнейших в Украине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти