В начало

Нефтебазу БРСМ в Переяславском захватили рейдеры — заявление компании (обновлено)

Также доступно на украинском языке

Дополнено 7-13 абзацами

Общественная организация «Фонд ликвидации последствий Васильковской трагедии» во главе с ее руководителем Олегом Верником совершила рейдерский захват нефтебазы «БРСМ-Нафта» в с. Переяславское Киевской области. Об этом enkorr сообщил представитель компании БРСМ.

В захвате непосредственное участие также принимали частный исполнитель Иван Крегул и более 100 вооруженных агрессивно настроенных «титушек» в балаклавах.

На месте события также были сотрудники полиции Главного управления Киевской области, но никаких действий они не предпринимали.

«При отсутствии законных на то оснований, с применением физической силы, пытаясь разрушить забор, люди незаконно проникли на территорию нефтебазы с целью ее захвата», —  рассказал представитель БРСМ.

При этом, по его словам, чувствуя полную безнаказанность, Иван Крегул, чтобы попасть на территорию нефтебазы, перелез через забор и собственноручно открыл ее ворота.

«В результате указанных преступных действий законный владелец нефтебазы лишен права доступа к собственному имуществу, которое было незаконно передано сторонним лицам», — заявили в компании.

Как рассказал enkorr юридический представитель БРСМ, вышеупомянутый фонд в 2018 г. незаконно получил определение Деснянского суда об аресте данной нефтебазы. Определение было реализовано, арест в рамках обеспечения иска был наложен, но по истечению срока давности дело закрыли.

По его словам, спустя два года фонд дело реанимирует и передает исполнительный лист частному исполнителю Ивану Крегову, который приехал сегодня на объект вместе с 8 автомобилями полиции и автобусом «титушек» якобы для того, чтобы описать имущество.

«Приехав на нефтебазу, он (Крегов, — ek) перелез через забор. В это время «титушки» сломали другой забор на ГНС и проникли на территорию. При этом полиция стояла в 5-10 метрах от нарушителей и ничего не предпринимала. Полицейские просто смотрели, как захватывают предприятие рейдерским путем, без решения суда», — рассказывает юрист.

Он отметил, что исполнитель просто должен был сделать опись имущества, но по факту состоялась передача этого имущества физическому лицу — директору фонда Олегу Вернику, который, в свою очередь, заключил договор с охранной фирмой и с ее помощью взял нефтебазу под свой контроль.

«Никакого решения суда о проникновении на объект нет и не может быть. Ведь юридически речь идет не об исполнении решения суда, а об обеспечения иска», — подытожил собеседник enkorr.

Директор по маркетингу сети БРСМ Александр Мельничук на своей странице в Facebook сообщил, что за захватом нефтебазы стоит бизнесмен Павел Куфтырев.

По данным СМИ, ранее Куфтырев фигурировал в рейдерских захватах фармкомпании «Дарница», Киевской фабрики технических бумаг, Украгрожитлопобутбуда, комплекса «Агромас» и Николаевского глиноземного завода.

enkorr продолжает следить за ситуацией.  

Справка enkorr

Сеть АЗС «БРСМ-Нафта» основана в 1992 г. Андреем Бибой. На сегодня сеть насчитывает 200 АЗС и по объемам продаж входит в пятерку крупнейших в Украине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти