В начало

Россия нарастила добычу нефти и газового конденсата почти до 10 млн б/с

Добыча нефти и газового конденсата в России составила в сентябре 9,93 млн барр./сут. (б/с), передает агентство Reuters со ссылкой на «Интерфакс» и данные Минэнерго РФ.

Днем ранее со ссылкой на собственный мониторинг Reuters сообщила о том, что в августе этот показатель составил 9,86 млн б/с.

В тоннах добыча нефти и газового конденсата в сентябре составила в РФ 40,65 млн т против 41,7 млн т. Это снижение обусловлено тем, что последний летний месяц на сутки длиннее.

Глобальная сделка группы ОПЕК+ не включает в себя конденсат, добыча которого в России составляет в среднем около 700–800 тыс. б/с. Квота Москвы в сделке ОПЕК+ согласована на уровне 9 млн б/с.

Рост производства в России последовал за решением ОПЕК+ ослабить ограничения добычи до 7,7 млн б/с против 9,7 млн б/с в мае-июле.

Согласно графику сокращений, с января ограничение нефтедобычи будет снижено до 5,8 млн б/с. Однако крупнейшие мировые нефтетрейдеры прогнозируют, что группа ОПЕК+ вряд ли увеличит производство черного золота, поскольку это может усилить негативное давление на профицитный рынок.

Министр энергетики РФ Александр Новак в начале недели заявил, что мировой рынок нефти был стабильным в течение последних нескольких месяцев, и баланс между спросом и предложением был восстановлен, хотя из-за пандемии COVID-19 неопределенность на рынке сохранится и дальше.

Как сообщал enkorr, средняя цена российской нефти Urals в первые девять месяцев 2020 года сложилась на уровне $40,84/барр.. За аналогичный период 2019 г. средняя цена Urals составляла $64,15/барр.. Таким образом, падение год к году составило около 36%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти