В начало

Санкции США в отношении РФ не ударят по поставкам нефти и газа — Госдеп

Действия, которые администрация Байдена предприняла во вторник и может предпринять в ближайшее время, чтобы наказать российскую экономику за агрессию Москвы в Украине, не ставят своей целью удар по мировым энергетическим рынкам. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя Госдепартамента США.

Западные страны во вторник ввели новые санкции в отношении российских банков и элиты после того, как Москва направила войска в сепаратистские районы восточной Украины.

«Санкции, которые вводятся сегодня, а также те, которые могут быть введены в ближайшем будущем, не нацелены и не будут нацелены на потоки нефти и газа, — сказал чиновник, пообщавшийся с журналистами на условиях анонимности. — Мы хотели бы, чтобы рынок обратил внимание на то, что в данный момент нет необходимости повышать цену».

Несмотря на усилия администрации Байдена по сохранению спокойствия на нефтяных рынках, цены на нефть приблизились к $100/барр. после того, как Москва направила войска в два сепаратистских региона на востоке Украины.

Чиновник добавил, что ничто из того, что происходит в Украине сейчас и произойдет в ближайшие дни, не повлияет на поставки нефти на мировые рынки.

Официальные лица США работают с нефтедобывающими странами из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и крупными странами-потребителями нефти с тем, чтобы при необходимости те предприняли шаги, которые позволят успокоить энергетические рынки, заявил чиновник Госдепа.

Администрация Байдена заявила, что рассматриваются все варианты действий против России, включая санкции против структур, которые могут повлиять на энергетику. Но Белый дом обеспокоен тем, что цены на топливо для потребителей могут подняться в преддверии выборов в Конгресс в конце этого года.

Серьезный кризис

Когда в ноябре прошлого года цены на нефть были высокими, официальные лица США заявили, что они впервые работали со странами-потребителями нефти, включая Китай, Южную Корею, Японию и Индию, чтобы координировать выпуск стратегических запасов нефти (SPR) в каждой стране. Но пока только Соединенные Штаты высвободили значительные объемы нефти из своего SPR.

«Мы готовы к глобальным действиям, если в этом возникнет необходимость, — сказал чиновник. — Это другой сценарий, чем тот, который был у нас в ноябре, поскольку сейчас мы находимся в серьезном кризисе в Украине».

Амос Хохштейн, специальный посланник президента Джо Байдена по вопросам глобальной энергетической безопасности, и Бретт Макгерк, координатор по Ближнему Востоку и Северной Африке, на прошлой неделе обсудили с официальными лицами Саудовской Аравии ситуацию на энергетическом рынке.

«Мы хотели убедиться, что мы координируем свои действия… Мы разделяем взаимный интерес в обеспечении того, чтобы рынки были сбалансированными и стабильными и чтобы было достаточно предложения, — сказал чиновник об этих переговорах с официальными лицами Саудовской Аравии. — Мы не обсуждали увеличение добычи [нефти]».

ClearView Energy Partners, независимая исследовательская группа, заявила, что президент РФ Владимир Путин может отомстить Западу за новые санкции, приняв меры, которые Москва будет отрицать. Они включают в себя возможное сокращение экспорта нефти и газа, которое будет объяснено необходимостью технического обслуживания отраслевых объектов, ущербом от военного конфликта или кибератакой со стороны Запада, говорится в сообщении группы.

«Мы готовы ответить, если такие действия будут предприняты», — резюмировал официальный представитель США.

Как сообщал enkorr, после заявления о том, что санкции, предпринятые Западом против России за ее вторжение в Донецкую и Луганскую области Украины, не направлены против энергетического сектора, цены на нефть стабилизировались.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти