В начало

С 2040 г. все грузовики будут оснащаться в Европе электромоторами — ACEA

Производители коммерческих автомобилей подписали соглашение, согласно которому с 2040 г. новые грузовики будут оснащаться в Европе электромоторами. Чтобы ускорить внедрение электрогрузовиков, автопроизводители требуют увеличить налоги на ископаемые виды топлива, передает Auto-Consulting.

О полном отказе от двигателей внутреннего сгорания (ДВС) договорились семь компаний, входящих в Ассоциацию европейских производителей автомобилей (ACEA): Daimler, Scania, MAN, Volvo, DAF, IVECO и Ford. Сообщается, что уже с 2040 г. они будут выпускать грузовую технику, оснащенную электромоторами, питаемыми либо от батарей, либо от топливных элементов.

В течение следующих 20 лет на разработку новых силовых агрегатов будут направлены значительные ресурсы. Так, шведская Scania намерена потратить на разработку новых двигателей от $50 до $100 млрд — об этом заявил глава компании Хенрик Хенрикссон. Разработка будет вестись совместно с Потсдамским институтом изучения климатических изменений.

Чтобы ускорить переход на экологичные виды транспорта, компании-производители грузовиков попросили власти Европы поднять налоги на ископаемое топливо. По их мнению, такая мера подтолкнет большее количество производителей отказаться от разработки новых ДВС.

Как сообщал enkorr, в июле южнокорейская компания Hyundai Motor отправила в Швейцарию первые 10 водородных электрогрузовиков XCIENT. Это первый в мире серийный большегрузный электромобиль с питанием от водородных топливных элементов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти